Как решить проблему с переоцененной ипотекой - возможность списания остатка долга при отсутствии стоимости квартиры

• г. Москва

В 2008 г взята ипотека в долларах по курсу 27 р. сейчас курс 48 р, стоимость остатка долга на текущий момент СУЩЕСТВЕННО превышает стоимость квартиры. Смысла делать перевод долга в рубли никакого, т.к. сумма долга превысит стоимость квартиры = у меня нет квартиры и я еще должен! Это полный абсурд! Вопрос - как сделать так чтоб банк забрал квартиру а остаток долга был списан? Кредитным договором предусмотрено обратное, т.е. что банк будет взыскивать остаток долга после продажи квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Надо анализировать кредитный договор, чтобы дать консультацию в ваших интересах.

Здравствуйте!

Нужно найти покупателя, оформить снятие обременения и перерегистрировать квартиру. Если ваш долг на настоящее время превышает реальную стоимость квартиры, тогда вопрос будет решить сложнее. Но можно. Если не превышает, тогда проще.

Если вы дадите банку возможность забрать квартиру или реализовать на торгах, квартиру у вас заберут по очень заниженной цене. Поэтому рекомендую брать этот процесс в свои руки. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Добрый вечер, Роман, в Вашем случае необходимо обратиться в банк с заявлением о разрешении продажи данной квартиры из-под залога, полученную сумму денег Вы отдаете в счет погашения ипотечного кредита (покупатель сразу закладывает необходимую сумму денег в ячейку с особыми условиями доступа) . Тогда Вы сможете продать квартиру по рыночной цене. Если в закладной не прописано, что Вы имеете право на продажу из-под залога - необходимо заключить дополнительное соглашение к закладной, которое будет также регистрироваться в УФРС при переходе права собственности к новому собственнику. Будут вопросы, обращайтесь, есть опыт проведения данных сделок. Удачи!