Как определить проживание ребёнка при отсутствии собственного жилья и постоянной работы?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Дочери 2 г 10 мес. Зарплата приличная. Собственного жилья не имею, но есть жильё у родителей. У неё в собственности квартира, но нет постоянной работы. При этом официальный заработок всегда по минимуму. Родственников у неё в городе нет. Каковы мои шансы определить проживание ребёнка со мной.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! У вас равные шансы с женой. Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Нет шансов - мама ребёнка не нарушает права ребёнка, она всегда может с Вас взыскать алименты на содержание Вашего ребёнка.

СК РФ указывает: "В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."

Это лучший ответ

как правило ребенок проживает всегда с матерью, но вы вправе определить порядок общения с ребенком (ст 65 СК РФ) Обратитесь в суд о порядке проживания с вами, но шанов мало

Не хочу вас обманывать, но шансы у супруги выше. В большинстве случаев суд встает на сторону матери ребенка.

Почитайте следующий текст:

В силу п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Далее в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указано, что суд при решении вопроса о месте жительства ребенка должен учитывать также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей

Наиболее полный перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд приведен в «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 (опубликован в «Бюллетене Верховного Суда РФ» № 7 за 2012 год).

Перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд:

проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.

социальное поведение родителей.

морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.

наличие судимости.

состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.

климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.

возможность своевременного получения медицинской помощи.

наличие или отсутствие у родителей другой семьи.

привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).

привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.

приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.

удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.

цель предъявления иска.

Опять-таки данный перечень не является исчерпывающим. Суд может учесть и другие обстоятельства при решении вопроса об определении места жительства ребенка.

Ни одно из указанных обстоятельств не является определяющим при решении вопроса. К оценке любых обстоятельств суд относится «творчески». Любые обстоятельства оцениваются в совокупности.

gubinalexander.ru

Как правило проживание ребенка суд определяет у матери. Для другого варианта необходимы более веские основания, отрицательно влияющие на ребенка, если он остается с матерью.

Ваши шансы минимальны. Хоть по Конституции РФ мужчина и женщина имеют равные права, суд почти всегда на стороне матери. Тем более что у нее в собственности есть жилье.