Существуют ли сроки давности для калькуляции автомобилей после аварии. Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лидия!

Калькуляцию осуществляют лицензированные организации, данный вид предпринимательской деятельности формирует их доход, так что для получения вознаграждения они могут принять и произвести калькуляцию и а/м времен ВОВ, т.е. сроков исковой давности для них как коммерческой организации не существует.

Исходя из предназначения калькуляции - доказательства причиненного ущерба от ДТП, полагаю, что срок калькуляции не должен выходить за срок исковой давности обращения в Суд с иском. Однако может быть ситуация когда иск подан, а калькуляция не произведена, в данной ситуации возможно ее проведение до вынесения решения Суда.

Как таковые сроки для определения стоимости восстановтельных работ поврежденных автомобилей законом не предусмотрены. Однако,в соответствии со ст.196 ГК РФ существуют сроки исковой давности (по данной категории дел 3 года)в течение которых лицо, чье право нарушено, может требовать по суду возмещение вреда.