Я потеряла паспорт подскажите пожалуйста - обязательна ли справка из ЖЭК (копия домовой книги) о прописке?

• г. Волгоград

Умоляю ответьте! Я потеряла паспорт подскажите пожалуйста - обязательна ли справка из ЖЭК (копия домовой книги) о прописке? Какую причину лучше написать чтобы паспорт сделали быстрее? Я сфотографировалась и фотки мне сделали цветные, мне сказал фотограф что сейчас на паспорт делают цветные 4 фотки. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Документы, необходимые для выдачи паспорта:

- Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт

- Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П

- Четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм

- Квитанцию об оплате государственной пошлины

Справка из ЖЭКа не требуется.

При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.

Дополнительно могут быть предоставлены свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения.

Срок выдачи паспорта 2 месяца со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта в связи с утратой (похищением) паспорта.