Как разделить имущество при разводе с несовершеннолетним ребенком и квартирой в ипотеке?

• г. Новосибирск

Мы с мужем решили разводиться, у нас несовершеннолетний ребенок, а также квартира в ипотеке. Дело в том, что первоначальный взнос более 1 млн. рублей вносили мои родители, изначально мы подстраховались и мой муж написал моей маме расписку, на половину этой суммы. Сейчас он вроде претензий не имеет на квартиру. Но вопрос в том, как оформить весь этот раздел имущества. Если в суд пойдем он половину квартиры ему отдаст. Договор ипотеки на меня оформлен, он поручитель. Ведь я не могу зачесть половину квартиры в качестве погашения обязательства, ведь долговое обязательство у него перед мамой, и еще и банк замешан.

Ответы на вопрос (3):

вы можете заключить соглаешние о разделе имущества, в суд идти не нужно

Пусть отказывается от квартиры полностью например и ипотеку на Вас. А Вы ему какую то компенсацию

Соглашение пока в ипотеке кв. нужно согласовывать с банком

Екатерина Вадимовна, здравствуйте!

Расторгнуть брак можно и без раздела совместно нажитого имущества.

Что касается оформления раздела имущества без суда, то можно оформить соглашение о разделе общего имущества. Такое соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения. Но при желании может быть удостоверено нотариусом.

Не совсем понятно, в чём именно супруг дал расписку.

Если при разделе имущества в суде Вы сможете доказать (в том числе, и скорее всего в первую очередь распиской супруга), что 1 млн.руб. на первоначальный взнос давали Ваши родители, то на указанную сумму будет уменьшена стоимость общего имущества, подлежащего разделу.