Ответственность за уклонение от приглашения в суд в качестве присяжного заседателя

• г. Москва

Мне пришло письмо, что я приглашена в суд в качестве присяжного заседателя. Есть ли ответственность за уклонение от этой обязанности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии с Федеральным законом участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Кандидаты в присяжные заседатели, вызванные в суд, но не отобранные в состав коллегии присяжных заседателей и не освобожденные от исполнения обязанностей кандидатов в присяжные заседатели по основаниям, предусмотренным Федеральным законом, могут быть привлечены для участия в качестве присяжных заседателей в другом судебном заседании.

Вам нечего боятся.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев