УПФ г. Владимира, разместивший у себя на официальном сайте такую информацию?

• г. Москва

Вопрос: с 01.12.2008 г. (исполнилось 50 лет – род. 01.12.1957 г.) мне оформили льготную пенсию по Списку №1 с учетом общего трудового стажа:

- учтенный УПФ общий стаж 30 лет (начало труд. Деятельности – 06.09.1976 г.);

- установленный УПФ стажевый коэффициент – 0,6 (0,55 за 25 лет плюс 0,05 за 5 календарных лет сверх 25).

дополнительно сообщаю, что на 1.01.02 г. мой общий стаж составлял - 25 лет, в том числе: два года - служба в армии, 14 лет - работа по Списку №1; 9 лет - другая работа, мне было полных 44 года.

На сайте УПФ г. Владимира (http://www.opfr43.vtsnet.ru/press54.htm) прочитал следующее:

- пенсионерам, получающим льготные пенсии за работу с особыми условиями труда, в том числе по Списку № 1, конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал (иными словами - расчет пенсии) осуществляется либо с учетом общего календарного трудового стажа, либо с учетом специального (льготного) стажа на соответствующих видах работ. При этом стажевый коэффициент (СК), составляющий 0,55, повышается на 0,1 за каждый полный год сверх требуемой продолжительности, но не более чем на 0,20, то есть СК ограничивался предельной величиной - 0,75.

При конвертации с учетом общего трудового стажа стажевый коэффициент 0,55 определяется исходя из требуемого страхового стажа, уменьшенного на 5 лет, то есть мужчинам от 20 лет, женщинам от 15 лет, в то время как получателям пенсий по старости на общих основаниях стажевый коэффицент 0,55 определяется исходя из требуемого стажа 25-20 лет (соответственно для мужчин и женщин).

Общий трудовой стаж, превышающий 20-15 лет (для мужчин и женщин), увеличивает стажевый коэффициент 0,55 на 0,01 за каждый год превышения (выделено мной).

В связи с этим вопрос: кто не прав – или мое УПФ, неверно (?) определившее стажевый коэффициент при определении моей льготной пенсии с учетом общего трудового стажа или.

В случае если спорная информация все-таки верна, прошу прокомментировать ее со ссылками на статьи Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», чтобы я мог аргументировано вести диалог с сотрудниками нашего УПФ.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия расчитывается из пенсионного капитала, который в свою очередь расчитывается из стажа и заработка до 01.01.2002 года + сумма страховых взносов поступившая с 01.01.2002 года. На 01.01.2002 года у Вас 25 лет стажа, 20 лет = 0,55 + 0,01 за каждый сверх отработанный год, итого 0,6. Стаж за период после 01.01.2002 года не учитывается для расчета пенсионного капитала, "работают" суммы страховых взносов.

Ещё бывает вариант расчитывают по спецстажу, т.е. 10 лет = 0,55, но у Вас так получается 0,59, при 14 вредных.