Как приставы могут взыскать 75% с зарплаты при наличии другого заработка и отсутствии второго ребенка?

• г. Анапа

У меня такая ситуация приставы послали на работы исполнительный лист на взыскание процентов на 50 % и в банк на 25%. У меня зарплата 16000 т. р и плюс еще алименты и мне от зарплаты после перечисления в банк остается 1500 р а уменя второй брак жена в декретном отпуске и ребенку еще нет года могут ли приставы забирать от зарплаты 75% другого заработка у нас нет.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте!

Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.