Сроки решения суда об установлении отцовства

• г. Бердск

В какой срок после вынесения решения суда об установлении отцовства я должна поменять свидетельство о рождении ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда !

Вам нужно ознакомиться с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

В данном случае Вам нужно знать положения статей 54,

56, 57 этого Федерального закона № 143-ФЗ, а не пользоваться слухами и подсказками без ссылок на конкретные статьи этого Закона.

Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда

1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации установления отцовства.

3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Статья 56. Свидетельство об установлении отцовства

1. Свидетельство об установлении отцовства содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта об установлении отцовства) лица, признанного отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество (до и после установления отцовства), дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если указана в записи акта об установлении отцовства) матери ребенка;

дата составления и номер записи акта об установлении отцовства;

место государственной регистрации установления отцовства (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация установления отцовства);

дата выдачи свидетельства об установлении отцовства.

2. Свидетельство об установлении отцовства выдается органом записи актов гражданского состояния родителям (одному из родителей) по их просьбе.

Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства

1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

2. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о внесении исправлений и изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства органу социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка в трехдневный срок со дня государственной регистрации установления отцовства.

Заявление в ЗАГС в данном случае подается после вступления в законную силу Решения суда, которое вступает в законную силу в течение месяца после его вынесения и оформления в окончательной форме, если Решение суда не обжаловано в Апелляционный суд.

Удачи Вам.