Как передать ООО в управление второму супругу - практический гайд для семейных бизнесов.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Супруги в браке с 2010 года. В 2011 году один из супругов приобрел в собственность ООО со 100% уставного капитала (единственный участник). В настоящий момент, как я понимаю, ООО находится в собственности обоих супругов, но участником общества является только один из них, на кого, собственно, оформлено.

Каким образом можно передать ООО в управление второму супругу? То есть, чтобы в выписках значился второй супруг.

По продаже третьему лицу все понятно, как поступать, если приобритатель доли супруг?

Ответы на вопрос (3):

Порядок оформления документов по переходу доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к третьим лицам предусмотрен ст. 21 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», принятого 08.02.1998 года (последняя редакция от 06.12.2011 года).

Отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам осуществляется на основании сделки. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 Закона об ООО). Это положение вступило в действие с 01.07.2009 года (на основании 312-ФЗ от 30.12.2008 года). Нотариальное удостоверение сделки не требуется в случаях:

перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном ст. 23 Закона об ООО «Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества»;

выхода участника общества из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, по правилам ст. 26 Закона об ООО;

распределения доли, принадлежащей обществу, между участниками общества и продажи доли, принадлежащей обществу, всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам, согласно ст. 24 Закона об ООО;

при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5—7 ст. 21 Закона об ООО.

Это лучший ответ

Тогда другой супруг должен также стать участником ООО,написав заявление о приеме в число участников..Затем первый участник перераспределяет 50% доли в Уставном капитале в пользу второго Участника супруга

Николай Александрович, в соот. со ст. 34 СК РФ

доля в уставном капитале является совместным имуществом супругов.

В соот. со ст. 93 ГК РФ

1. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

А в соот. с п.2 ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Составляйте соглашение о разделе доли в уставном капитале, как совместно нажитое имущество.