Для чего покупается патент иностранцами в России.

• г. Тюмень

Для чего покупается патент иностранцами в россии.

Ответы на вопрос (1):

для работы у физ лиц

ниже всё расписано подробно о патенте

Миграционное законодательство России определяет патент на работу как документ, который подтверждает право иностранного гражданина, прибывшего в РФ в безвизовом порядке, на осуществление трудовой деятельности по найму у физических лиц. При этом ключевым отличием от разрешения на работу является именно работа у физического лица, которая не подразумевает предпринимательской деятельности. Это может быть работа в домашнем хозяйстве в качестве няни, повара, помощника по хозяйству, садовника, водителя личного автомобиля и другие должности.

Кроме того, на иностранных граждан, работающих по патенту, не распространяются квоты на привлечение иностранной рабочей силы.

В свою очередь, разрешение на работу – это официальный документ, который выдается временно пребывающим иностранным гражданам и подтверждает их право на работу в России.

- Сколько стоит патент на работу в России?

Стоимость за один месяц составляет тысячу рублей.

- Где я могу получить патент на работу в России?

В территориальных органах Федеральной миграционной службы.

- Какие документы нужны для получения патента?

Для получения патента на работу в России гражданин иностранного государства должен предоставить:

- цветную матовую фотографию 30х40;

- заявление о выдаче патента. Бланк заявления можно скачать с сайта ФМС или получить в территориальном отделении;

- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, который признан в качестве такового на территории Российской Федерации;

- миграционную карту, в которой есть отметка пограничного контроля о въезде данного лица на территорию России или с отметкой «территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты»;

- документ об уплате налога на доходы физических лиц, который осуществляется в виде фиксированного авансового платежа, за предыдущий период работы на основании патента (при первичном обращении этот документ не нужен).

- сведения о трудовой деятельности у физических лиц, которые предоставляются по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

- На какой срок выдается патент на работу и можно ли его продлевать?

Патент на работу в России гражданам, прибывшим в страну в безвизовом порядке, выдается на срок от одного трех месяцев. Он может неоднократно продлеваться, однако на срок не более трех месяцев. Общий срок действия патента – один год со дня выдачи. При этом срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц.

- Насколько быстро я смогу получить патент на работу?

Со дня принятия заявления на получение патента территориальный орган УФМС должен в десятидневный срок выдать иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.

- Что делать если патент закончился, а в России еще осталась работа. Как получить новый патент?

По прошествии года иностранный гражданин должен будет обратиться в органы ФМС за получением нового патента. На этот раз с собой достаточно взять паспорт и документ об уплате налога на срок, на который выдается патент. Согласно законодательству, на принятие решения об отъезде, либо получении нового патента дается 15 дней. (*также касается разрешения на работу).

- Я приобрел патент в одном регионе, а вышло так, что трудиться придется в другом? Как мне быть?

К сожалению, патент предоставляет право на работу только в том субъекте России, где он был выдан. Если намечается переезд, то патент придется получать заново.

- Нужно ли мне оформлять ИНН при получении патента на работу?

Да, для получения патента на работу теперь нужно оформить индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН). Сделать это можно в налоговой инспекции по месту регистрации.

- В каких случаях мне могут не выдать патент или аннулировать уже выданный?

Это может произойти в случае, если иностранный гражданин зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или же в случае работы у физических лиц с привлечением третьих лиц.

- Нужно ли приходить в ФМС каждый раз, чтобы продлить патент?

Нет, обращаться в ФМС нужно всего два раза: первый при подаче заявления на патент, второй – для получения. Продлить патент можно, просто оплатив пошлину, к примеру, в Сбербанке.

- Могу ли я оплатить патент сразу на год?

Нет, продлевать его можно максимум на три месяца. При этом желательно сохранять квитанции об оплате.

- По новым правилам, с 2014 года гражданин иностранного государства по приезду в Россию может находиться в стране до 90 суток, а потом должен на три месяца уехать на родину или продлить регистрацию. При наличии патента на работу могу ли я не выезжать из страны?

Продлевать регистрацию и выезжать из России не обязательно, можно просто оплачивать тысячу рублей каждый месяц за патент, а через год получить новый. При этом важно сохранять квитанции об оплате.

- Полиция регулярно останавливает меня и говорит, что я должен продлить регистрацию. А у меня есть оплаченный патент на работу, что мне делать?

Продлевать регистрацию не нужно, потому что патент автоматически дает право на нахождение в России. Необходимо помнить, что полиция не имеет отношения к регистрации иностранных граждан, этим вопросом занимается Федеральная миграционная служба.

- Нужна ли мне медицинская справка для оформления патента на работу в России?

Нет, справка пока не нужна. Но необходимо отметить, что при получении разрешения на работу по новым правилам иностранные граждане должны будут представлять медицинские документы об отсутствии у них ВИЧ-инфекции и заболеваний, представляющих социальную опасность. Раньше они должны были предоставлять эти документы в течение месяца после выдачи разрешения на работу, теперь эта схема меняется таким образом. Что касается граждан, которые осуществляют свою деятельность у физических лиц на основании патентов, на них пока эта схема не распространяется. В законе сказано, что это будет с 2016 года.