Попадает ли статья 112 УК под амнистию в этом году?

• г. Санкт-Петербург

Попадает-ли под амнистию статья 158 в этом году?

Ответы на вопрос (9):

Уважаемая Елена!

В соответствии с Уголовным кодексом РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Какие конкретно статьи Уголовного кодекса РФ и условия применения амнистии устанавливает также Государственная Дума.

В настоящее время Государственная Дума не приняла постановление об объявлении амнистии.

Будем надеяться, что в связи с избранием нового Президента РФ Дума объявит амнистию.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев.

Амнистия распространяется только на преступления совершенные до 27 апреля 2015 года.

Если подпадает под данную категорию лиц: 1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел

Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей- инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы

Если нет, то возможно применение п.9 Постановления.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Амнистия в этом году не предусмотрена, только если в конце года на День 25-летия Конституции.

Здравствуйте Надежда, как правило тяжкие преступления не попадают под амнистию. Пока в проекте тяжкие составы не указаны. Но окончательный акт будет опубликован в конце апреля.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна.

Снежанна, все неоднозначно. Это зависит от обстоятельств дела.

С амнистией сейчас вообще ничего не понятно.

С уважением.

Здравствуйте.

Нет, закон об амнистии не принят.

Преступление произошло 1 января 2015 .А суд 28 июля этого года.