Подскажите пожалуйста что надо оформить для 100% получения квартиры при любых обстоятельствах.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №53333

В приватизированой квартире прописано 2 человека отец и дочь, а приватизированно отцом. Стоет ли оформлять дарственную на дочь для 100% гарантии получения жилой площади в случае смерти отца, с учетом того что у отца есть законная жена. Подскажите пожалуйста что надо оформить для 100% получения квартиры при любых обстоятельствах.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
13.09.2002, 10:50

В этом случае лучше оформить оговор дарения квартиры дочери. Поскольку дочь проживает совместно с отцом, то налог на подаренное имущество ей платить не придется. В случае, если отец составит завещание в пользу дочери, надо иметь ввиду, что если супруга отца является нетрудоспособной, то она имеет право на обязательную долю в наследстве - не менее половины доли, котороя причиталась бы ей при отсутствии завещания (ст. 1149 ГК РФ). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением агенство недвижимости "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.02.2013, 21:04

Татьяна!

К сожалению, в этом случае жене квартира не достанется вообще, поскольку она не является собственностью мужа.

Но вот, если муж приватизирует квартиру на себя и оформит ее в свою собственность, то тогда законная жена будет наследовать квартиру как наследница первой очереди, следовательно, квартира ей достанется.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
10.02.2013, 21:09

Если квартира принадлежит муниципалитету то право наследования в данном случае не действует

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В случае наследования по закону кому отойдет квартира отца?

Мой отец - собственник приватизированной квартиры. Я - Дочь прописана вместе с ним. У отца - жена, прописана в другой квартире, сын - прописан в другой квартире. Других близких родственников нет. В случае наследования по закону кому отойдет квартира отца? Спасибо.

Адвокат г. Москва
26.03.2007, 10:26

Жене, сыну и Вам по 1/3 части. Если у отца есть иное имущество, то у Вас есть преимущественное право на наследование именно квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
30.10.2013, 09:45

имущество умершего поровну делится между наследниками первой очереди - супругом и детьми.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
30.10.2013, 09:46

Елена! Если квартира была приобретена в браке, первоначально будет выделена супружеская доля. Оставшееся половина будет разделена в равных долях между сыном и супругой. Если не в браке - тогда по 1/2 квартиры достанется сыну и супруге, как наследникам первой очереди. При отсутствии завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Помогите найти отца

Помогите разобраться. Отец пенсионер, проживает в приватизированной 100% на себя однокомнатной квартире с гражданской женой, тоже пенсионеркой. Она в квартире не прописана. Имеет ли право на жилплощадь гражданская жена отца в случае его смерти?

И

Надо ли отцу писать завещание или дарственную, чтобы квартира досталась нам, его детям?

Спасибо.

Юрист #4426
Адвокат г. Москва
05.06.2007, 01:04

Ув. Татьяна в Вашем случае я бы посоветовал Вам и Вашему отцу составить договор дарения, чтобы в будующем не иметь проблем с Вашей мачехой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4995
Юрист г. Москва
05.06.2007, 01:06

Уважаемая Татьяна!

Гражданская жена, в случае смерти вашего отца, право на жилплощадь не имеет.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг(а) и родители наследодателя. Завещание или договор дарения - это право вашего отца.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Долг за квартиру, муж с дочерью просто прописаны, а проживают в другом месте

В приватизированной квартире прописаны и проживают трое человек (мать, отец, дочь). Приватизация была проведена в 2004 году в равных долях. Есть еще вторая дочь, которая прописана и проживает в другом месте. В приватизированной квартире она прописана никогда не была. После смерти родителей имеет ли вторая дочь (не прописанная в приватизированной квартире) право на получение какой-либо части приватизированной квартиры?

Юрист г. Москва
01.03.2005, 12:33

Добрый день!

Право на наследство по закону будут иметь наследники первой очереди: супруг, дети и родители. Наличие (или отсутствие) прописки в квартире, входящей в наследственную массу не влияет на право получения наследства.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Электросталь
01.03.2005, 15:44

Да безусловно. Вторая дочь имеет право на наследство в силу ст. 1142 ГК РФ. Наследовать она будет 1/3 долю от доли умершего, при условии, что умрёт один из родителей. Т.е. имущество будет делиться между супругом (супругой) и двумя детьми в равных долях. Но эта статья будет действовать, если не будет завещания. Если же завещание будет написано, то тогда наследником будет тот, на кого составлено завещание (ст. 1118 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Можно ли перепрописать несовершеннолетнего в меньшую площадь.

Пожалуйста. Моя 2-х летняя дочь прописана с отцом в приватизированной квартире площадью 29 кв. м (собственник квартиры - только мама моего отца, которая на данной площади не прописана). Данную квартиру мы собираемся продать, для покупки в ипотеку строящейся квартиры (площадью 100 кв.м) со сроком сдачи дома конец 2015 г. Могу ли я (с согласия всех родственников) перепрописать с квартиры, где прописан муж (там на нее приходиться 14,5 кв.м) в мою приватизированную квартиру площадью 48 кв. м, где уже прописаны 3 человека? Т.е на мою дочь в моей квартире будет приходиться чуть меньшая площадь (12 кв.м).

Юрист г. Снежногорск
08.07.2013, 16:36

Если ребенок не является собственником, то обязывать вас предоставлять ему определенную жилплощадь никто не вправе.

Это обязанность и проблема самих родителей обеспечивать ребенка жилплощадью.

Поэтому зарегистрировать ребенка к мужу можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В случае смерти мужа при оформлении его квартиры на жену нужно ли согласие сыновей?

Семья состоит из 4-х человек: мужа, жены, двух сыновей 30 и 37 лет. У одного сына имеется своя квартира в собственности. Муж прописан и проживает в его отдельной приватизированной им квартире один, на которую он составил завещание жене. В третьей приватизированной женой квартире прописаны жена и другой сын. В случае смерти мужа при оформлении его квартиры на жену нужно ли согласие сыновей?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2012, 15:19

Если имеется завещание, то жене не нужно согласие сыновей при оформлении прав на наследство. Сыновья могут иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти своего отца будут нетрудоспособными ввиду наличия инвалидности или достижения пенсионного возраста.

Вам помог ответ?ДаНет

Прописка мать и ребенок

Ребенок прописан в муниципальной квартире (квартира большая, площадь свободной много). В данной квартире прописаны ещё 2 взрослых человека.

Мать ребенка проживает с ней, но прописана в другой квартире (приватизированной, площадь меньше, прописано и проживает много человек).

Скажите, пожалуйста, куда обратиться для прописки матери к ребенку (отец девочки, прописал её на всю жил площадь, отец недавно умер) ?

Юрист #17637
Юрист г. Москва
09.07.2012, 14:21

Прописать в квартиру может ответственный квартиросъемщик

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как доказать то, что в квартире проживало меньшее количество человек, чем прописано?

1.В приватизированной 2-х комнатной квартире прописаны 2-3 человека.

Квартира приватизирована на одного человека.

2. В приватизированной 2-х комнатной квартире проживает один человек.

При сносе домов они имеют одинаковые шансы на получение жилой площади или все-таки будет учитываться, что в первой квартире проживают большее количество человек.

Фирма г. Москва
04.06.2007, 12:21

Добрый день!

Если квартира находится в собственности, то при сносе будет предоставлено равноценное жилье, не зависимо от количества проживающих лиц.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста могут ли меня выписать из квартиры ссылаясь на статьи 209,288,304?

Пожалуйста могут ли меня выписать из квартиры ссылаясь на статьи 209,288,304? В данной приватизированной квартире прописано 4 человека: Тёща,Я,бывшая жена и дочь. Квартира находится в собственности. Собственниками являются дочь, бывшая жена и теща, а я просто прописан. У меня есть доля собственности в приватизированной родительской квартире.

Адвокат г. Москва
12.10.2014, 17:16

Да, вас могут снять с учёта в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.10.2014, 17:24

Я бы добавила к этом причислению ст. 31 ЖК РФ и ст. 35 ЖК РФ, на основании которых Ваше право к пользования квартирой может быть прекращено и Вы выселены их нее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.10.2014, 17:43

Да, могут, если конечно Вы не были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, если таковая вообще была.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.10.2014, 20:55

В принципе могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение