Подскажите пожалуйста что надо оформить для 100% получения квартиры при любых обстоятельствах.

• г. Москва

В приватизированой квартире прописано 2 человека отец и дочь, а приватизированно отцом. Стоет ли оформлять дарственную на дочь для 100% гарантии получения жилой площади в случае смерти отца, с учетом того что у отца есть законная жена. Подскажите пожалуйста что надо оформить для 100% получения квартиры при любых обстоятельствах.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! В этом случае лучше оформить оговор дарения квартиры дочери. Поскольку дочь проживает совместно с отцом, то налог на подаренное имущество ей платить не придется. В случае, если отец составит завещание в пользу дочери, надо иметь ввиду, что если супруга отца является нетрудоспособной, то она имеет право на обязательную долю в наследстве - не менее половины доли, котороя причиталась бы ей при отсутствии завещания (ст. 1149 ГК РФ). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением агенство недвижимости "Содействие-Риэлти"