Разъясните, могу ли я оформить пенсию, как многоденая мать, или я не подхожу под эту категорию?

• г. Иркутск

Мне 51 год, имею троих взрослых детей. Разъясните, могу ли я оформить пенсию, как многоденая мать, или я не подхожу под эту категорию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Георгиевна! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Согласно подп.2 п. 1 статьи 28 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 55 лет женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Уважаемая Людмила Георгиевна! Надеюсь, настоящий ответ не оставил Вас равнодушной и Вы воспользуетесь находящимися внизу страницы устройствами, предусмотренными администрацией ВЮК для соответствующего реагирования посетителей сайта. Вам предоставляется право оценить полученный ответ по балльной системе: от 0 до 5 баллов, а также выразить либо не выразить свою благодарность.

Любая Ваша реакция, и положительная, и отрицательная, будет воспринята с пониманием. Не молчите!