Какие последствия ожидаются при отказе от освидетельствования и неявке на суд?

• г. Дзержинск

Отказался от освидетельствования, выписали повестку, на суд не ходил, прошло 2 месяца, думаю умножили до 60000, к новому году смогу расчитаться с 60000 р, не умножат ли мне ещё раз штраф до 120000, 240000, 480000 и т.д.?

Cпасибо.

Ответы на вопрос (3):

в 2 раза да, далее уже могут на 15 суток посадить

Добрый день.

Насколько я понимаю, Вас привлекли к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ?

Штраф не увеличивается автоматом.

В случае выявления неоплаты Вами штрафа Вы будете привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Данное административное правонарушение рассматривается мировым судьей в присутствии лица, в отношении которого ведется производство

С момента получения постановления водителю дается 10 дней на его обжалование. с 11-го дня, если постановление не обжаловано, есть 30 дней на оплату штрафа. И если штраф в указанный срок не оплачен, то далее - в течении 3-х месяцев водителя могут привлечь по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В жизни это происходит как правило так. Инспектор ГИБДД при проверке документов выясняет по базе, что у водителя имеются неоплаченные штрафы и не истек срок, в течении которого водитель может быть привлечен к административной ответственности (з месяца по данной статье с даты вступления в силу постановления об АП). Инспектор составляет протокол об АП и под белы рученьки отправляет водителя с дороги в суд, где можно получить до 15 суток ареста. А если это происходит в выходные дни или ночное время, то инспектор ГИБДД отправляет водителя «в клетку» ОВД до суда - т.е. производит административное задержание.

Дальнейшее увеличение законом не предумотрено.

До истечения срока привлечения по ст. 20.25 КоАП РФ рекомендую не попадаться инспектору ГИБДД и не обращаться к ним лично ( только через представителя если будет необходимость по жизни)