Правомерность требования агентства о дополнительной оплате и вопрос возврата аванса при несоответствии условиям договора

• г. Выборг

Я заключила агентский договор, в котором указано, что за исполнение услуг, я выплачиваю агентству вознаграждение в размере 50 000 рублей. (п. 3.1), в качестве авансовых платежей 50 000 рублей. (п.3.2)Особым условием прописано, что стоимость объекта составляет 2 300 000 руб., сумма из п. 3.1 входит в стоимость объекта. При заключении договора был уплачен аванс 50 000 руб., больше ни о каких суммах речи не шло. При составлении договора выяснилось, что у продавца с этим агентством не заключен никакой договор, и стоимость квартиры 2 200 000 руб.. При расчете с продавцом агент отказался вносить аванс, т.к. считает это комиссией агентства. И требует от нас еще 50 000 руб. Скажите, законно ли их требование? И правомерно ли они не вернули аванс? Решит ли этот вопрос обращение в ОБЭП. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно видеть договор с агентством. ОБЭП этим заниматься не будет только суд.

Здравствуйте! Ситуация решаема. Необходимо ознакомиться с условиями договора.

Вы сами ответили на свой вопрос: п.3.1.+п.3.2. равно 100 000 рублей.