Как возобновить аренду земельного участка после расторжения договора?

• г. Новосибирск

Земельный участок был приобретен в аренду через торги в июле 2012 года, сроком на 2 года. В результате неоплаты аренды в 2014 году в апреле рассторгли договор аренды. На участке построен дом жилой, есть кадастровый паспорт жилого дома. Можно ли через суд восстановить аренду и как? или Что делать в данном случае? Получается и без земельного участка остался и аренду надо оплачивать.

Ответы на вопрос (1):

Выкупайте земельный участок

Спросить
Пожаловаться

По какой стоимости должен рассчитываться земельный участок при выкупе, бывший в аренде десять лет. В срок продлить аренду не успела. На участке построена в 2014 г. хозяйственная постройка, зарегистрировала постройку после окончания срока аренды - в 2015 году. Аренда участка была до февраля 2015 года.

Можно ли продлить аренду земельного участка под ижс с просроченным сроком аренды? Срок аренды прошел в 2018 г. В 2019 г на участке был построен гараж, была проведена регистрация данного объекта. В администрации отказывают продлить аренду ссылаясь на просроченный договор. Предлагают выкупить земельный участок либо сделать фундамент под дом и после этого можно продлить аренду до 3 лет.

Я хочу купить дом с земельным участком. Дом построен и на него оформлено право собственности в 2011 году. Земельный участок с 2011 года находится в аренде под ИЖС. В 2014 году аренду продлили до 2016 года. При этом выяснилось, что с 2013 года территория, на которой находится земельный участок с домом выделена под рекреационную зону. Смогу ли я сменить назначение земельного участка, и выкупить его?

Продлили аренду земльного участка под мастерскую по ремонту одежды, договор аренды на руках, аренда оплачена, кадастр не выдаёт кадастровый паспорт ссылаясь на то, что не был проведён аукцион, хотя участок в аренде с 2010 года, аренда оплачивалась и продлевалась без задержек.

Вопрос кто виноват и что делать? Александр.

В 2006 году заключен договор аренды земельного участка для обслуживания индивидуального жилого дома на срок 49 лет. Договор нами не зарегистрирован. В 2015 году выясняется что у нас другой кадастровый номер земельного участка, а земельный участок указанный в договоре оформлен в собственность другого лица. На участке мы построили дом. Как оформить участок, можно ли дополнительным соглашением к договру?

Земельный участок находится в аренде с 2012 года. Срок аренды 10 лет. Можно ли продлить аренду участка до окончания действия договора аренды? (например в 2014 году) или это возможно только по истечении срока аренды? Земельный участок взят под строительство жилого дома. В данный момент уже имеется построенный гараж, который является точкой учета для электроэнергии (т.е. уже поставлен счетчик учета электроэнергии) и залит фундамент под дом.

Получили земельный участок по договору аренды для строительства индивидуального жилого дома, срок аренды истекает 1 декабря 2016 года. На данном участке поставили фундамент. При продлении срока аренды подается объявление в газету так же как и при первоначальном получении земельного участка. Есть вероятность, что земельный участок попадет на аукцион. Законно ли это? На какой срок должны продлить аренду? Сколько раз можно продлевать аренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Есть земельный участок в аренде 3 года в 2014 году кончилась аренда не успели построить дом. Как продлить аренду, и надо ли снова делать замеры участка?

Спасибо.

Закончился срок аренды земельного участка, что делать? Срок аренды был с 2012 по 2015 г. Договор закончился в декабре, разрешение на строительство имеется. Построек на участке не имеется. Уризо выставило участок на торги. Появился заявитель на участок. Торги в ближайшее время. Как то можно вернуть участок через суд? Уризо не отправляло письмо о том, срок договора заканчивается.

В ноябре 2013 года я преобрела земельный участок через аукцион на право заключения договора аренды земельного участка под ИЖС сроком на 10 лет. В мае 2014 года оформила право собственности на жилой дом, построенный на этом участке (есть свидетельство). В мае 2015 года выкупила земельный участок. 18 июня 2015 получила свидетельство на право собственности на землю. Мои затраты: 705 тыс. рублей аренда + 145 тыс. рублей выкуп земли.

На какую сумму налогового вычета я могу рассчитывать? Можно ли включить в сумму моих затрат затраты на строительство дома (есть квитанции)?

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение