Проблемы при переводе ребенка на семейное образование - отец против, школа не отдает документы, и возможное вмешательство отца в место жительства ребенка. Как защититься?

• г. Сочи

Я хочу перевести ребенка на семейное образование, но отец ребенка против (мы в разводе, ребенок рожден не в браке, но ребенок им усыновлен) В школе не отдали документы, так как отец подал в суд на определение места жительства ребенка с ним. Я с ребенком переехали из подмосковья в город Сочи, так как мне предложили работу и здесь же она будет ходить в частную школу, которая оказывает консультативные услуги по образованию, а прикреплены мы будем к школе московской, которая будет аттестовывать моего ребенка. Имеет ли право директор школы не отдавать документы, после предоставления ей справки, что мы будем зачислены в московскую школу, где будем находиться на заочном обучении? И может ли отец ребенка забрать ребенка себе и решать где и как нам жить, если ребенок даже не хочет с ним общаться? Отец ребенка написал заявления в опекунский совет, в милицию и в суд... везде я писала вместе с ребенком объяснения... он везде пишет на меня клевету... как мне с ребенком защититься?

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации суд будет определять место жительства ребёнка.

Поэтому, с кем из родителей будет жить ребёнок, этот родитель и будет выбирать образовательное учреждение для ребёнка.