Нарушение сна и шум от парковки машин возле окон - правовые основы и возможности жалобы

• г. Иркутск

Я живу на 1 этаже. Прямо в метре от моих окон каждую ночь паркуется до 6 машин. Приезжают с музыкой, работает сигнализация. Нарушают сон, потом трудно уснуть. Мне 67 лет, после проблемы с давлением. Администрация района сделала отписку, что согласно Жил. кодекса РФ жильцы должны сами решить вопрос об ограждении. Скажите, где и в какой статье это оговорено и куда жаловаться поэтому поводу? Я думаю, что придомовое пространство должно служить людям, а не машинам. Жители должны дышать кислородом, а не выхлопными газами.

Ответы на вопрос (1):

Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ).