Как найти помощь в ситуации с лишением жилья и угрозой для ребенка?

• г. Москва

Куда можно обратиться? Если коротко, то можно сказать так-на протяжении 15 лет совместной жизни, муж терпеливо обирал и таки обобрал... у меня было две однокомнатные квартиры (первая-купленная до брака с ним и вторая-наследство от моей мамы). первую мы обменяли на 4-х комнатную не приватизированную и доплату (которую выплачивали живя в браке). когда приватизировали 4-х комнатную (занимался муж, он убедил меня, что я не имею права приватизации и уговорил моего сына написать отказ (оказывается я тоже написала отказ, но это выяснилось только в этом году, когда мне открыли глаза юристы) в итоге, муж приватизировал квартиру на себя и нашу общую дочь. Со второй квартирой похожая история. Оглядываясь назад и анализируя его действия, я склоняюсь к мысли, что муж жил со мной только из-за денег. Поскольку в последние годы он стал настраивать дочь против меня и уже открыто говорил, чтоб я убиралась из квартиры, а он будет жить с дочерью. Сейчас мы с дочкой (ей уже почти 14 лет) вынуждены жить в другом городе, т.к. муж распускает руки, пока дочь была в лагере, сменил замки и мы не можем пользоваться квартирой. Я обращалась в милицию-говорят ломайте замки и заезжайте... а как жить с ребенком в такой обстановке?

Ответы на вопрос (3):

Тут только обращаться в суд и просить не чинить препятствие в пользовании кв

Спросить
Пожаловаться

По фактам лишения Вас собственности - жилых квартир Вы вправе обращаться в суды с исками о признании сделок (договоров приватизации квартир и других) недействительными ввиду обмана Вас с приведением ситуации в прежнее состояние. Также Вы вправе в судебном порядке произвести раздел имущества с требованием о признании за Вами 1\2 доли совместного имущества. Если в квартире. в которой муж сменил замки, Вы или Ваша дочь зарегистрированы, Вы вправе сломать замки, а по каждому факту причинения насилия либо угроз таковых со стороны мужа обращаться в полицию

Спросить
Пожаловаться

Разводитесь и делите имущество через суд, плюс если дочь оставят с Вами, вправе подать на алименты на дочь до 18 лет, если будет нужна помощь по разводу, звоните по указанным ниже телефонам, поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

До брака мной была куплена 1 комнатная квартира. Затем с доплатой обменена на 4 х комнатную квартиру. Тоже до брака. Далее, будучи в браке, 4 комнатная квартира была обменена без доплаты на долю в родительской 4 комнатной квартиры. Где 1 доля уже принадлежала мне вследствие приватизации, 1 доля принадлежала моему сыну от другого брака, 1 доля принадлежала моей маме. Долю мамы я обменяла на 4 х комнатную квартиру, полученную до брака. Т.е, я стала собственницей 2/3 квартиры.

Мой муж умирает. Я вступаю в наследство, машина и пр. Про квартиру речи не было. Больше никто не открывал наследственное дело.

После смерти мужа прошло 5 лет.

Два года назад мой сын от другого брака, написал дарственную своей доли на меня. Итак, я стала одна собственница всей квартиры.

Встал вопрос продажи этой квартиры. И у риелторов появились сомнения, считается или нет эта квартира совместно нажитым имуществом.

Надо было или нет выделять в квартире долю умершего мужа...

Наследники мужа - трое совершеннолетних детей от другого брака. Один ребенок в совместном браке, на момент смерти мужа, была несовершеннолетней. Мама мужа, пенсионерка.

Повторюсь, наследственное дело было открыто только мной. Речь шла о 2 х машинах мужа. И все.

Все родственники о смерти знали.

Вопрос, какой статус квартиры на сегодняшний день?

Помогите советом… Я состою в браке с 1991 года. В 2002 году я приватизировала с родителями 3-х комнатную квартиру 1/3 моя доля +1/3 папа +1/3 мама. В 1996 году муж получил 3-х комнатную СЛУЖЕБНУЮ квартиру, которую затем ПРИВАТИЗИРОВАЛ. На тот момент там были прописаны я, его мама и папа. В приватизации участвовал ТОЛЬКО МУЖ (его мама и папа от приватизации отказались, я своё право приватизации уже использовала). в 2000 г. у нас родилась дочь. В 3-х комнатной квартире мужа сейчас прописаны: он сам, я, наша дочь, его мама и папа (они с нами не проживают и не проживали - живут в другом городе). Дальнейшая жизнь с мужем стала невозможна… мы разводимся. Если можно, подскажите:

1) Имеет ли муж право на 1/3 доли в квартире моих родителей?

2) Имею ли я право на 1/2 доли квартиры мужа? Это совместно нажитое имущество?

3) Может ли он нас выписать из квартиры? (Это была его самая первая угроза)

4) Какие права на его имущество имеет наша 5-ти летняя дочь?

Помогите пожалуйста разобраться в следующем: Я и мой законный муж обменяли 2-хкомнатную квартиру мужа на 3-х комнатную с доплатой, доплата нигде не фиксировалась. До обмена квартиры у нас родилась дочь, которая была прописана в квартире мужа, а я прописана у своей мамы, затем после обмена у нас родился сын, которого прописали тоже к мужу. После 15 лет совместной жизни, муж оформил развод со мной и всячески стал меня провоцировать на уход из его квартиры. Вопрос-имею ли право на проживание в этой квартире со своими несовершеннолетними детьми-дочери 15 лет, сыну 9 лет. Квартира не приватизирована, я в приватизации не участвовала, прописана у своей мамы. Когда меняли 2-х комнатную квартиру мужа на 3-хкомнатную, я тоже вносила свой вклад на доплату, поскольку мы вели совместное хозяйство и я на тот момент работала, а муж считает, что моего тут ничего нет. Спасибо за внимание.

Здравствуте! У моего отца от первого брака есть дочь. Мои родители в совместном браке приобрели квартиру. Мама зная, что мой отец - ее муж. будет не против отдарить квартиру эту дочке от первого брака и переписала квартиру на себя. Мамы не стало в июне этого года. Скажите какие я имею права если имею и на какую часть этой квартиры. Дочь моего отца не общалась с ним пока мама была жива. Сейчас дала о себе знать и даже зовет его в гости далеко от нас. он старенький 77 лет.

Моя тетя приватизировала квартиру по поддельным документам, а позже написала завещание на моего брата. В квартире были прописаны моя мама и тетя. По решению суда квартира деприватизирована так как приватизация была осуществлена незаконным способом. Я был опекуном своей мамы и меня в этой квартире не прописали так как к этому моменту брат стал опекуном моей тети и требовалось его разрешение на мою прописку. Моя мама умерла а брат прописался в этой квартире. Так как приватизация была осуществлена путем подделки документов и вскоре было составлено завещание моему брату я считаю что моя тетя приватизировала эту квартиру незаконно намеренно и зная о незаконности приватизации завещала его моему брату. Можно ли этот факт доказать в суде и правомерно ли оспорить завещание, если брат приватизировал квартиру с согласия органов опеки на себя если это факт будет установлен судом?

В 1985 году мы с покойныйм мужем обменяли две однокомнатные кватиры на трёхкомнатную. Квартира муже была кооперативная (его собственность).

Трёхкомнатная квартира была и есть в настоящее время муниципальной.

И нами не была приватизирована. В этой квартире прописан ещё мой сын от первого брака.

Муж умер два года тому назад. Из квартиры он выписан как умерший. В настоящее время в этой муниципальной квартире прописаны я и мой взрослый (34 года) сын. Мы с сыном хотим приватизировать (это первая приватизация - иной не было) эту квартиру.

Могут ли быть какие-нибудь (и какие?) препятствия к приватизации?

Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на какую-либо часть этой муниципальной в настоящее время квартиры (так как прежняя однокомнатная квартира мужа была его кооперативной собственностью) ?!

Спасибо большое за ответ.

Умерла моя мама 4 года назад. Остался отец (был в браке с мамой), я и брат. В квартире, где была прописана мама, были прописаны еще я и брат. Отец был прописан на моей даче в деревне, а проживал, естественно, в квартире с мамой. Я стал инвалидом 2 группы (уже второй год продлили мою группу). Когда приватизировали квартиру пол-года назад, то приватизировали ее на брата и на отца (тогда он прописался в квартире), я ранее приватизировал полученную в 1998 году мною квартиру, соответственно не мог участвовать в приватизации.

Можно ли отменить приватизацию данной квартиры на отца и брата, затем через суд отцу вступить в наследство по квартире и иному имуществу. Затем оформить дарственную на меня и брата без приватизации. (Отец хочет, чтобы 2/3 квартиры перешла мне).

Большое вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация такова: мне 24 года. Мои родители, находясь в браке, приобрели (на совместно нажитые средства) 3-х комнатную квартиру и однокомнатную квартиру. Отец является собственником однокомнатной квартиры. А 3-х комнатную квартиру приватизировали полностью на одну меня. Я, являясь собственником этой квартиры, продала ее и купила две однокомнатные квартиры. Приватизировала я обе эти квартиры на себя. В одной живу и прописана одна я, а во второй, с моего согласия, прописана только моя мать. Сейчас мои родители собрались разводиться. На что претендую я, мой отец и мать?

При нахождении в браке мы приватизировали квартиру на меня, жену и дочь (сейчас совершеннолетняя), спустя несколько лет, жена меня уговорила написать дарственную своей доли в квартире на дочь. Помимо этой квартиры, построили ещё одну. Жена снова уговорила переписать новую квартиру на дочь. Начали строить третью квартиру и перед регистрацией собственности на третью квартиру, жена развелась со мной. Теперь требует моей выписки из первой квартиры с целью продажи двух первых квартир. Коммунальные услуги за первую квартиру платил и плачу только я. Последние 2 года жена проживает во второй квартире, а дочь три года живет в Москве.

Проживаем с бывшим мужем в двухкомнатной квартире. Сегодня узнаю что он квартиру приватизировал без моего ведома. Я в квартире тоже зарегестрирована. Права на приватизацию этой квартиры не имею, так как раньше уже приватизировала другое жильё.Правомерна ли эта приватизация без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение