Что делать с задолженностью по кредитам после смерти супруга - ждать решения суда или искать альтернативные варианты?

• г. Гусиноозерск

Супруг брал 2 потребительских кредита (один с поручителем).

После его смерти банк предлагает погасить задолженность в течение 6 месяцев, иначе придется платить судебные издержки. В собственности квартира, купленная по материнскому сертификату, оформлена на жену и ребенка (жена - домохозяйка, на иждивении 2 малолетних детей). ВОПРОС: Ждать решения суда суда? Платить в указанный период или возможны другие варианты?

Ответы на вопрос (2):

Если собираетесь вступить в наследство, то лучше оплатить.

От квартиры банк может потребовать 1/2 в счёт погашения долга

Это лучший ответ

Согласно Гражданского кодекса, обязательства по долгам наследодателя (т.е. умершего) переходят к наследникам пропорционально долям в наследстве. Если указанная квартира не являлась собственностью умершего (а это следует из вопроса) и иное его наследство менее, чем долг по кредитам, разумно будет отказаться от такого наследства. В этом случае отвечать по одному из кредитов (который обеспечен поручительством) будет только этот поручитель, по второму банк будет вынужден произвести списание долга.