Нарушение сроков поставки мебельного гарнитура - Как подать иск против ИП

• г. Москва

В мебельном центре я заключила договор с ИП на изготовление мебельного гарнитура в июне месяце. В договоре срок поставки мне этого гарнитура прописан 18 августа. До сих пор товар мне не поступил, более того я выяснила что мой заказ и на фабрику не поступал. Мной проплачено 100 %. Этот ИП в больших долгах и моими деньгами он перекрыл другие кухни, которые заказаны еще раньше моей. ИП не скрывается, обещает каждую неделю что выкрутится и отправит заказ на фабрику. Ип зарегистрирован во владимирской области. Ждать я больше не могу и не хочу. Хочу заявить на этого ИП в суд. Что мне нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам необходимо составить исковое заявление и направить его в суд. Но для начала напишите претензию.

Нужно соблюсти досудебный претензионный порядок - направить ему претензию с требованиями по Закону о ЗПП.

Затем оформляете иск в суд и требуете взыскать все убытки, штраф, неустойку, судебные издержки

Добрый день! В таком случае вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст.309 ГК РФ и потребовать компенсации морального вреда, а также процентов за пользование чужыми денежными средствами согласно ст.395 ГК РФ.

Добрый вечер!

Начните с письменной претензии, вручите под роспись или направьте заказным письмом с уведомлением, укажите разумный срок для исполнения. По результатам рассмотрения претензии обращайтесь в суд.