Возможно ли пересмотреть размер судебных издержек, связанных с рассмотрением гражданского дела? Какой документ необходим для подачи ходатайства на пересмотр?

• г. Москва

Можно ли для учёта в полном объеме понесённых в ходе рассмотрения гражданского дела судебных издержек подать ходатайство на их пересмотр? Как правильно называется такой документ?

Ответы на вопрос (3):

заявление о возмещении судебных расходов

о каком пересмотре речь ведете, не понятно

Заявление о взыскании судебных расходов Вы вправе подать после вступления решения суда в законную силу в суд 1-ой инстанции, который рассматривал Ваше дело по существу. Если Вы подавали на судебный расходы вместе с иском и не согласны с суммой, то можете обжаловать решение в части тех сумм с которыми Вы не согласны в порядке, апелляции или кассации.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.