Как снять знакомую и ее ребенка с регистрации в маминой комнате?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, проконсультируйте по моему вопросу.

Ситуация такая, моей маме принадлежит комната, в ней постоянно зарегистрированы – мама, я (дочь) и знакомая. Этой осенью знакомая, родила ребенка и без ведома собственника (мамы) прописала ребенка.

Существует ли способ снять ее и ребенка с регистрации? По собственному желанию она не собирается этого делать.

Ответы на вопрос (3):

Ребенок автоматом новорожденный регистрируется.Тут ведома и не нужно собственника

Виктория, для регистрации несовершеннолетнего по месту жительства согласие собственника не требуется. Ребенок теперь может покинуть вашу квартиру только вслед за матерью либо при ее согласии зарегистрироваться по месту жительства отца.

Если знакомая не является членом семьи Вашей мамы, то она, как собственник, вправе в любое время обратиться в суд с иском о выселении/признании прекратившей право пользования жилым помещением/снятии с регистрационного учета этой знакомой с ребенком....в никуда....

Согласно положения ст. 304 ГК РФ" Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."