С каких категорий работников мы можем (или обязаны) требовать при поступлении на работу медицинские справки.

• г. Москва

С каких категорий работников мы можем (или обязаны) требовать при поступлении на работу медицинские справки. Вот например мы берём на работу электромонтажниц. Нужно с них брать мед. справку или это необязательно.

И ещё такой вопрос. У нас работает начальником ОТК инвалид 2 группы. Но до недавнего времени он скрывал тот факт, что инвалид. Какие у нас теперь должны быть действия? Может ли такой человек занимать руководящую должность, да ещё такоую (начальник ОТК), ведь эта должность предполагает ненормированный рабочий день, а по ТК у него должна быть рабочая неделя сокращена на 5 часов. , и чем это нам может грозить.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ограничения по должности возникают только по медицинским показаниям, т.е. он может иметь справку, где четко прописано, что ему невозможно выполнять данную работу в связи с заболеванием,т.е. допустим нерабочая группа или ограничения, тогда Вы переводите его на другую работу, но все заболевания и показания разные, поэтому общего правила существовать не может. Для подстраховки пусть получит справку у лечащего врача, может ли он исполнять должностные функции, т.е. можете сделать запрос. Просто снять с должности оснований нет. Медицинская справка вообще берется с работников, исполняющих специальные обязанности, т.е с продавцом, т.к. работают с людьми и т.д. Для исполнения общих функций, не связанных с исполнением обычных обязанностей это не требуется.

Спросить
Пожаловаться

В отчетный период приходиться работать допоздна и в выходные дни. Должны ли предоставлять дни отдыха взамен рабочих выходных или оплатить эти дни? Руководитель, ссылаясь на ненормированный рабочий день главного бухгалтера, просто приказал отделу кадров не фиксировать факт работы в выходные дни приказом о производственной необходимости выхода на работу. (В трудовом договоре оговорен рабочий день с 8.00 до 17.00 в должности бухгалтер. Приказом от 01.03.2004 года переведена на должность главного бухгалтера, без изменения договора.). Если это правильно, то, что понимается под ненормированным рабочим днем? Как должно быть оформлено, что у работника ненормированный рабочий день? И что работник получает взамен? Дополнительные дни к отпуску, дополнительную оплату?

Заранее благодарю.

С уважением.

Я госслужащая, занимаю не руководящую должность, рабочий график официальный с 8 до 17 часов, но начальник распределяет работу так, что никто раньше 19-20 часов домой не уходит. Каждый раз предлагает выходить в выходные дни и приходится это делать. Многие не выдерживают и увольняются. За ненормированный рабочий день он как начальник получает доп отпуск, а может и еще какие-то выплаты. Как быть в такой ситуации или единственный выход - это поиск другой работы?

Я инвалид 3 группы (рабочая). Вышла на работу на 6-ти часовой рабочий день. Как должны рассчитать мой рабочий день? Зарплата 8-ти часов 10143 рубля. И какова должна быть продолжительность моего отпуска, сколько дней? Заранее спасибо за ответ. Светлана.

Нужна консультация. У нас работе локальным актом приняли ненормированный рабочий день и к отпуску добавили 2 недели. Вопрос: В течении года за выход на работу в выходные дни отгулы полагаются? И сколько максимально часов работы в неделю предполагает ненормированный рабочий день? Спасибо.

Может ли директор частного дошкольного общеобразовательного учреждения заставить работать своих работников в,объявленные президентом "нерабочие" дни? Она говорит:"работаем в обычном режиме". Ещё вопрос: если надо выйти, то должны быть дежурные группы? И брать в группу мы можем только детей, чьи родители действительно работают на след. Неделе. Надо с них требовать справку?

Отработанные 1,2,3 ноября дни, должны быть оплачены в двойном размере? Спасибо 🌸

Я инвалид 2 группы устраиваюсь на госслужбу на должность с ненормированным днем. На работе потребовали справку, что мне не противопоказан ненормированный рабочий день. Где я должна получить эту справку, если оформлена у меня инвалидность в другом регионе и получить ее по месту установления инвалидности нет возможности.

Работаю воспитателем логопедической группы, знаю, что рабочая неделя должна в такой группе должна составлять 25 часов, т.е 5 часов в день. Мой рабочий день составляет 6 часов в день, рабочая неделя 30 часов, платят 1,2 ставки+20% надбавка за логопедию, но при этом заставляют отрабатывать 4 смены в месяц по 6 часов бесплатно, ссылаясь на то,что мы не вырабатываем 36 часов неделю. Правомерно ли это и на кокой документ можно сослаться? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня муж работает водителем при ненормированном рабочем дне. Рабочий день длится 12 и более часов, Скажите, обязана организация вести учет рабочего времени и что ей грозит при отсутствии такового? Обязаны ли ему оплачивать за сверхурочную работу? Сколько норма часов заложено в понятие ненормированный рабочий день при 5 дневной рабочей недели?

Если водителю присвоили 2 гр инвалидности, а по колдоговору у него ненормированный рабочий день, сделали приказ о том что у него 35 час. рабочая неделя и отпуск теперь 30 кал-х дней. Что дальше необходимо сделать доп соглашение к трудовому договору о том что на него ненормированный рабочий день не распространяется и отменить доп дни отпуска за ненормированный день? Может ли инвалид иметь ненормированный рабочий день? И как быть если он водитель руководителя. Считать теперь часы переработки как сверхурочные? И каждый раз брать от него заявление что он не возражает работать сверхурочно? Может ли в трудовом договоре быть отражены два условия о том. что у работника ненормированный рабочий день и что он может привлекаться к работе сверхурочно. (это уже не по инвалиду, но тоже по водителю. Может тогда учитывая то работник получает доп дни за ненормированный рабочий день доп соглашением убрать условие о привлечении к сверхурочной работе? А то получается и то и другое кажется что о сверхурочном времени лишний пункт или я ошибаюсь?

Может ли работодатель спрашивать при приеме на постоянную работу справку о доходах по форме НДФЛ-2. Чем это может обернуться для работника? Какие доходы должны быть отражены в этой справке? Может ли работодатель сам запросить эту справку или это должен делать работник?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение