С каких категорий работников мы можем (или обязаны) требовать при поступлении на работу медицинские справки.

• г. Москва

С каких категорий работников мы можем (или обязаны) требовать при поступлении на работу медицинские справки. Вот например мы берём на работу электромонтажниц. Нужно с них брать мед. справку или это необязательно.

И ещё такой вопрос. У нас работает начальником ОТК инвалид 2 группы. Но до недавнего времени он скрывал тот факт, что инвалид. Какие у нас теперь должны быть действия? Может ли такой человек занимать руководящую должность, да ещё такоую (начальник ОТК), ведь эта должность предполагает ненормированный рабочий день, а по ТК у него должна быть рабочая неделя сокращена на 5 часов. , и чем это нам может грозить.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ограничения по должности возникают только по медицинским показаниям, т.е. он может иметь справку, где четко прописано, что ему невозможно выполнять данную работу в связи с заболеванием,т.е. допустим нерабочая группа или ограничения, тогда Вы переводите его на другую работу, но все заболевания и показания разные, поэтому общего правила существовать не может. Для подстраховки пусть получит справку у лечащего врача, может ли он исполнять должностные функции, т.е. можете сделать запрос. Просто снять с должности оснований нет. Медицинская справка вообще берется с работников, исполняющих специальные обязанности, т.е с продавцом, т.к. работают с людьми и т.д. Для исполнения общих функций, не связанных с исполнением обычных обязанностей это не требуется.