Обращаюсь к Руслину Алексею Дмитриевичу, так как он отвечал мне на вопрос № 532283 от 19.02.08 г. Спасибо Вам большое за ответ.

• г. Хабаровск

Обращаюсь к Руслину Алексею Дмитриевичу, так как он отвечал мне на вопрос № 532283 от 19.02.08 г. Спасибо Вам большое за ответ. Но подскажите мне, пожалуйста, какие вы имели ввиду Правила исчисления периодов работы (№, дата, кем утверждены), если 516 от 11.07.02 г., то где абз.5 п.6? Или я что-то не понимаю? Может есть какая-нибудь, судебная практика, позволяющая доказать в суде, что служба в армии по контракту в должности медицинской сестры засчитывается в льготный стаж для назначения досрочной пенсии по старости в соответствии с ФЗ №173 от 17.12.01 г. ст.28 п.1 пп.11 (Определения, Постановления, Пленумы, решения Верховного и Конституционного судов)?

Медицинский стаж более 30-ти лет, из них служба в армии по контракту в должности медицинской сестры с 29.09.95 г. по 21.11.03 г. Работаю в госпитале с 1977 г. по настоящее время и в этом же госпитале служила по контракту. Заране вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В предыдущем ответе написано: "Уважаемая Елена! В соответствии с абз.5 п.6 Правил исчисления периодов работы, ..................... утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, в стаж работы .........". В тексте нет ни слова про 516-е.

Постановление СМ РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464

"Об утверждении списка профессий и должностей работников

здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений,

лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения

дает право на пенсию за выслугу лет"

здесь ещё есть: "В выслугу лет работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений включается служба по специальности в составе Вооруженных Сил СССР и правоохранительных органов."

А вот с 1999 года только определённые наименования учреждений Вооруженных Сил.

Постановление Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066

"Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения"

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

поэтому выиграть по суду периоды с 1999 по 2003 будет сложно. Тем более, что в период с 01.01.2002 года, ВС даже не производит никакой отчетности перед ПФ.

Посмотрите Постановление Конституционного Суда РФ от 3 июня 2004 г. N 11-П