Ежемесячный налоговый вычет в сумме 1400 рублей - положен ли родителю, чья дочь учится в государственном лицензированном учебном заведении?

• г. Краснодар

Меня зовут Татьяна! Моя дочь учится в государственном лицензированном учебном заведении (очная коммерческая форма обучения), ей 18 лет. Положен ли мне ежемесячный налоговый вычет в сумме 1400 руб. из зарплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, положен. Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.