Скажите, пожалуйста, можно ли подарить дом, а землю, которая находится ПОД домом не дарить?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Судьба земельного участка неразрывно связана с объектом недвижимости, расположенного на нем. Следовательно отчуждая дом вам необходимо произвести и отчуждение земельного участка или переоформить договор пользования зем. участком на нового собственника.

Уважаемая Татьяна!

Интересующий вас вопрос регулируется ст.552 ГК РФ. П.3 этой статьи гласит:"Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договром. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости."

С уважением,

Уважаемая Татьяна. В соответствии с Земельным кодексом, земля идет за недвижимостью. Вы можете конечно не дарить землю, однако вам придеться оформлять её либо в виде аренды и эта аренда будет фактически постоянной пока существует объект недвижимости, либо все равно передавать в собственность. Потому как никому другому вы её ни передать ни продать не сможете, в соответствии со ст. 35 ЗК РФ. С уважением Сергей Николаевич

Данный принцип применяется и к сделке дарения. Важное значение имеет то, на каких условиях собственник дома им владеет и каковы его права на землю.

С уважением,

Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 ЗК РФ.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.