Вопросы отпуска и декретного отпуска перед родами перед выходом в декрет

• г. Чехов

Я работаю на предприятии с 06.03.2014 г. В конце января мне уходить в декрет. Могу ли я взять отпуск в декабре месяце за 2014 г. (я в отпуске не была в 2014 г) и взять отпуск в январе 2015 г. на 30 дней положенный перед родами авансом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

Да, заявление и справка. Успехов Вам.

Только по согласованию с работодателем. Речь идет о ежегодных отпусках, поэтому в декабре 2014 года взять можете, а вот в январе 2015 года представляется затруднительным, так как Вы даже года не отработали, а планируете отпуск за второй год. Можете в декабре не брать, а взять отпуск в январе

В отпуске авансом работодатель может отказать? Ведь получается в январе 10 выходных, значит отпуск будет увеличен. А мне 25-28 января уходить в декрет.

Не может. Основание - статья 260 ТК РФ.

Я вот не поняла... Вы хотите и в декабре полный отпуск, и в январе полный отпуск?

Так не получится.

Отпуск предоставляется за рабочий год, а не за календарный.

Ваш рабочий год с 06.03.2014 по 05.03.15

Вы можете взять только один отпуск за первый рабочий год, так как второй рабочий год начнется только с 06.03.15

Вы можете взять отпуск авансом непосредственно перед отпуском по БИР (за рабочий год с 06.03.2014 по 05.03.15) , т.е., чтобы к началу больничного он закончился. Вот в этом отпуске работодатель не имеет права отказать.

И почему 30 дней? Отпуск удлиненный?