Жена получила угрожающую смс от МигКредита - Что делать в подобной ситуации и как действовать?

• г. Уфа

Моей жене названивают из МигКредита на счёт долга её мамы. Жена перестала брать трубку от них и сегодня жене написали такую смс:

«У Вас осталось 2 дня для связи с нами по вопросу Вашего ДОЛГА перед МигКредит. При отсутствии звонка от вас мы будем вынуждены посетить Вас по домашнему и рабочему адресу. Не покидайте Ваш населенный пункт. М.Б.А. Финансы 8-800-555-87-48».

Моя жена боится того что могут прийти эти люди с неизвестно какими намерениями в тот момент когда меня не будет рядом. Что можно сделать в подобной ситуации? На сколько далеко могут зайти такие «посещения» М.Б.А. Финансы? И вообще имеют ли М.Б.А. Финансы право на такие заявления как «Вашего ДОЛГА», при том что моя жена не брала у них в долг и не была в курсе на счёт того что она якобы является поручителем своей мамы когда та брала кредит?

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.