У меня есть свидетели: соседи, которые никогда не видели и даже не догадывались, что у бабушки есть дочь.

• г. Москва

Я со своим мужем и дочкой проживаю у бабушки мужа с 2006 года. Бабушке - 83 года. Она является собственником кооперативной квартиры. Мой муж и дочка прописаны в этой квартире с согласия бабушки. Естественно мы несём уход за пожилым человеком. Кроме этого, до нашего переезда к ней, бабушка пользовалась услугами соц. обеспечения - как одинокая. Сейчас женщина из соц. обеспечения продолжает приходить, но теперь по квитанции. Квитанции мы оплачиваем сами и сохраняем (мы оба работаем, и не всегда получается лишний раз сходить за талончиком в поликлинику или за молоком). Также в квартире мы сделали дорогостоящий ремонт (все документы о произведенных работах подписаны моим мужем). Как мы выяснили, в 2000 году бабушка составила завещание на мою свекровь, в надежде, что та будет за ней ухаживать, но свекровь категорически отказывается как-либо помогать в уходе за бабушкой и общаться с ней. Однако, в будущем от наследства отказываться в пользу своего сына (моего мужа) не хочет. Проживает она с нами в одном городе, и могла бы иногда помочь. Мне пришлось даже уйти с работы, чтобы ходить за бабушкой, когда она ломала ногу. Опять - таки свекровь в помощи тогда отказала, хотя приходиться её родной дочерью. Неужели наступит тот момент, когда свекровь придёт в квартиру и будет нами командовать. У меня есть свидетели: соседи, которые никогда не видели и даже не догадывались, что у бабушки есть дочь. И все только нас жалеют, а свекровь смеётся и называет "Дураками". Мне сказали, что в будущем мы с мужем сможем в суде оспорить право моей свекрови на наследство, так как проживали с бабушкой и ухаживали за ней. Так ли это? У бабушки есть ещё два сына, но они живут в других городах и на наследство не претендуют. Может ли мой муж подать в суд и оспорить право своей матери на наследство? Что нам делать? Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга. Сейчас ваш муж не имеет права заявлять иск об оспаривании завещания, поскольку жив наследодатель, т.е. бабушка. В вашем случае лучше всего, чтобы бабушка отменила ранее составленное завещание, либо составила новое завещание на вас или вашего мужа.