Исполнительный лист - как действовать в сложившейся ситуации и как избрать стратегию в подобной ситуации
398₽ VIP

• г. Москва

Прошу вас подсказать, какую стратегию избрать и как действовать в сложившейся ситуации.

В сентябре 2008 года я, начинающий предприниматель, вошел в капитал небольшой торговой компании, испытывающей определенные финансовые проблемы. Одновременно с этим принял на себя поручительство по существующим кредитам компании. Была надежда выправить ситуацию за счет связей, но это не удалось. Компания свалилась в банкротство. Затем были суды, связанные с возвратом кредитов и исполнением договоров поручительства по взятым и не отданным кредитам. Мошенничества там не было, предпринимательский риск оказался выше.

В итоге, имеем решение второй инстанции, предписывающее взыскать солидарно с 4-х физических лиц, поручителей по невозвращенным банковским кредитам, сумму задолженности по кредитам, процентов, неустойки в размере около 1,8 млн. долл США и 21 млн. руб. исполнительского сбора.

Постановление о возбуждении исполнительного производства датировано 03.02.2014 года, Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора – 05.09.2014 г.

Исполнительный лист недавно был предъявлен по основному месту моей работы, где я работаю Главным механиком. Он поверг в шок всех причастных. Мой ежемесячный доход в 70 тысяч рублей не сможет покрыть весь объем требований по исполнительному листу еще очень долгое время. Работодатель обязан теперь 50% дохода ежемесячно списывать по данному исполнительному листу.

Теперь вопрос: как долго может продолжаться? Неужели до конца жизни?

Есть ли надежда, что в данной ситуации через какое-то время будет вынесено решение о невозможности взыскания всей суммы по исполнительному листу и этот кошмар закончится?

Как правильно поступить в данной ситуации, как выйти из нее.

Есть и моральный аспект в этой истории. Данный кредит обслуживался компанией исправно более двух лет, платились исправно проценты. Но как только стало лихорадить экономики ни о каких реструктуризациях банк даже слышать не хотел. Только поднял процентную ставку и требовал досрочного возврата. В том числе и из-за этого сложилась наша компания. В свете этого обстоятельства нет особого желания отдавать 50% своего среднего дохода всю свою жизнь известному российскому банку.

Ответы на вопрос (7):

К сожалению, будут удерживать из заработной платы.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы имеете право регрессного требования к другим должникам

Гражданский кодекс РФ предусматривает

статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников

Добрый вечер Дмитрий.

Судебные приставы обязаны исполнять Федеральный закон " Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. в соответствии с законом может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов, до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, ст. 99 п.2 .

В данной ситуации нужны дополнительные источники доходов , бизнес.

Можно только просить суд рассрочить исполнение решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ (Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения).

Но нужно искать основания для этого.

Поэтому проще прятать свои доходы, согласившись на бумаге получать прожиточный минимум для Москвы.

Нужно было раньше обращаться к юристу, до водружения ярма.

Теперь поздно.

Добрый день, Дмитрий. Платить придется пока долг не будет погашен. Есть вариант платить меньше. Если есть несовершеннолетние дети, оформите у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Тогда удерживать будут не 50%, а 25%(если ребенок один). Также не забывайте, что Вы всегда вправе попросить работодателя выдавать зарплату наличными. Успехов и терпения!

Добрый день.

На основании ст.99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Единственный вариант, в данном случае, получение части заработной платы наличными в руки.От выплаты это, конечно, не избавит, но уменьшит взыскиваемую ежемесячно сумму.

Это лучший ответ

Всеми силами просите СЕЙЧАС в суде отсрочку или рассрочку исполнения по ст.203 ГПК РФ

А там будет видно. Но варианты ухода от исполнения есть. если не паниковать и очень хорошо подумать