Манипуляции с документами ребенка - что делать и как защититься?
398₽ VIP

• г. Ленинск-Кузнецкий

Ребенок после развода проживает со мной. Недавно в поликлинике по месту жительства, обратившись с ребенком на прием, узнал, что полис ребенка не действителен. Оказывается второй родитель, проживающий роаздельно в другом городе, не поставив меня в известность, сделал дубликат свидетельства о рождении ребенка и дубликат страхового полиса, как пояснили в страховой автоматически анулировав наш.

Я срочно заказал новый, поскольку ребенку нужна помощь. Естественно апулировав автоматически предыдущий.

Вопросы:

- Есть ли меры воздействия на родителя, проживающего раздельно, но не лишенного прав, чтобы запретить манипуляции с документами ребенка без согласования с другим родителем?

- Что делать теперь со свидетельством о рождении ребенка?

По сути их теперь у него два!

Значит ли это, что родитель, проживающий раздельно, может вывести ребенка по дубликату куда угодно, временно зарегистрировать где угодно, устроть в образовательное учреждение... Вообще делать всё, что угодно не огласовывая с родителем, проживающим совместно? И родитель несможет не препятствовать этому, не предотвратить?

Ответы на вопрос (3):

Только по соглашению между родителями возможны какие-либо действия в отношении ребенка - см. ст.66 СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Евгений!

Нет, пока родитель не ограничен в родительских правах и не лишен родительских прав.Вы вправе обратиться с заявлением в органы опеки. В соответствии со ст.61 СК РФ:

"1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия".

1. Невозможно в суде запретить второму родителю ребёнка запретить реализацию родительских прав, предусмотренных ст. 64 СК РФ: "Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий".

2. Свидетельство о рождении ребёнка действительно - их можно получать сколько угодно, это не полис, имеющий срок действия.

3. Можно пробовать ограничить в родительских правах, но нужны законные основания, предусмотренные ст. 73 СК РФ%

"1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка."