Право на защиту - Об обвинении в преступление, давние и поддельные доказательства следователя и последствия за ложное утверждение

• г. Санкт-Петербург

Если меня обвиняют в совершение преступления, все доказательства говорят о моей вине, могу ли я говорить о том, что следователь меня пытал, чтобы я не отрицал ничего или дал чистосердечное признание и/или сфальсифицировал доказательства против меня? И вот выяснилось что я врал про то что меня заставили.. буду ли я виноват за то что врал про действия следователя? И подскажите, пожалуйста, какая это статья или т п?

Ответы на вопрос (4):

А зачем вы врали,не понятно?Если доказательства и так все против вас.Оправдательных приговоров все равно не бывает.

Если Вы будете говорить, что следователь Вас "пытал", то Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Если у Вас нет адвоката по соглашению, то ни какие Ваши действия, которым Вы будете пытаться выставить свои показания, полученными с нарушением норм УПК РФ, к положительному результату для Вас не приведут. Кроме того, если есть иные прямые доказательства Вашей вины, то Вас осудят и без Ваших показаний.

Вы можете подать заявление о привлечении следователя к уголовной ответственности по ст.ст. 285 "Злоупотребление должностными полномочиями", 286 "Превышение должностных полномочий", 292 "Служебный подлог", 293 "Халатность", 299 "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности", 302 "Принуждение к даче показаний" Уголовного кодекса РФ, и это не еще не полный список. Если будет установлено, что совершили заведомо ложный донос, то можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст.306 "Заведомо ложный донос "УК РФ

Здравствуйте! Вам необходимо заключать договор с адвокатом по соглашению и вместе разрабатывать тактику Вашей защиты. Вряд ли подобный вопрос удастся разрешить в интернете, рекомендуем обратиться за получением квалифицированной юридической помощи очно.