Как оспорить заключение продавца и доказать свою невиновность при поломке планшета?
398₽ VIP

• г. Забайкальск

Приобрела планшет не прошло и месяца он перестал работать! Пришла в магазин отдала по гарантии, продавец сказал, что отправят на экспертизу, но уже через несколько часов позвонили и сказали, что в планшете была жидкость и это не гарантийный случай! Сервисного центра у нас в городе нет, продавец самостоятельно вскрыл планшет без моего присутствия, составил акт и вернул мне планшет! Я уверенна, что жидкости в планшете по моей вине быть не могло! КАК ОСПОРИТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРОДАВЦА? ИМЕЛ ЛИ ОН ПРАВО ВСКРЫТЬ ПЛАНШЕТ? ЧТО ПИСАТЬ В ИСКОВОМ (если оспаривать через суд)? какие нпа почитать? КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО В ПОЛОМКЕ НЕТ МОЕЙ ВИНЫ? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нужно обращаться в суд на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" и просить суд назначить экспертизу для установления времени появления жидкости в товаре согласно ст. 79 ГПК РФ:

"Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы".

Можете вызвать в суд любых свидетелей.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Анна, здравствуйте!

Как указано в ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

На мой взгляд, Вам необходимо забрать планшет и отдать его на независимую экспертизу качества товара.

По результатам экспертизы обратитесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и взыскании денежных средств, прикладывайте заключение независимой экспертизы, доказывайте (в том числе, при помощи свидетельских показаний), что Вашей вины в неисправности планшета нет. Указывайте также то, что продавец не приглашал Вас на экспертизу товара, не уведомлял о дате, времени и месте её проведения.

18п.5 Закона РФ..О защите прав потребителей нарушен..-проверка качества товара проводится в присутствии и с участием потребителя.

ст18п.6 Закона основания по освобождению от ответственности причем именно экспертиза которую Вы вправе потребовать от продавца товара за его счет на основании ст18п.5 Закона и ложна доказать что жидкость попала именно при нахождении товара у Вас!!!!!

КТО И КАК ЭТО СДЕЛАЕТ?????ЕСЛИ ЕСТЬ ЭТОТ ГЕНИЙ НАПИШИТЕ МНЕ!!!!

Удачи!!!

Добрый день, Анна.

Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", устанавливает,что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести ЭКСПЕРТИЗУ товара за свой счет.

Берите акт и идите в суд с исковым заявлением Продавец обязан был принять у Вас планшет, описать неисправности (с Ваших слов) Проверить эти неисправности на месте и при наличии (обнаружении на месте) дефекта отправить его в сервисный центр. Составлять акт о том, что в планшете была вода и поэтому он отказывается принимать его на экспертизу - это нарушение со стороны Продавца.

Ознакомьтесь со статьями 21,22,24,25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О Защите прав потребителей". Не забудьте про компенсацию морального вреда!

Подавайте в суд

p.s. давать "Заключение о неисправности планшета" в полномочия Продавца не входит! Это Обязанность (и более того РАБОТА) сервисного центра, на крайний случай Независимой Экспертизы, но никак не продавца (!)

Удачи Вам!