Меня сбила машина на пешеходном переходе - перелом ключицы и гематомы. Как оформить моральную помощь, если виновница не согласится оплатить лечение?

• г. Новосибирск

Меня сбила машина на пешех переходе, мне 62 г.,перелом лев. ключицы и сильные гематомы, сижу дома. Живу одна, ухаживать некому. Виновница готово оплатить мое лечение. Но,как показывает практика.. самое интересное впереди... последствия. Как оформить моральную помощь, если не захочет добровольно заплатить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если добровольно моральный вред не возместят, можно обратиться в суд.

ГК РФ

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru