Требуется ли разрешение при продаже комнаты в памятнике архитектуры в Екатеринбурге с существующим охранительным обязательством?

• г. Екатеринбург

Нужно ли какое то разрешение при продажи комнаты, в доме, являющемся памятником архитектуры? Охранное обязательство есть. Г.Екатеринбург.

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - нет.

Положение

о подготовке и выполнении охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2002 г. N 894)

"17. При передаче третьим лицам права владения и (или) пользования объектом культурного наследия его собственник обеспечивает соблюдение указанными лицами условий охранного обязательства, в том числе путем включения в договоры, предусматривающие переход права владения и (или) пользования объектом, требований о соблюдении условий охранного обязательства, касающихся использования объекта культурного наследия.

При отчуждении объекта культурного наследия условия охранного обязательства подлежат включению в договоры, предусматривающие переход права собственности на указанные объекты, в качестве существенных условий".