При покупке квартиры на вторичном рынке могут ли включаться в налоговый вычет не только стоимость квартиры и проценты по кредиту

• г. Москва

При покупке квартиры на вторичном рынке могут ли включаться в налоговый вычет не только стоимость квартиры и проценты по кредиту, но и комиссии, связанные с оформлением кредита и покупки квартиры (нотариус, ячейка, комиссии банка)?

Ответы на вопрос (1):

Увы.

"Физическое лицо приобрело квартиру по ипотечному кредиту. Подлежит ли уменьшению его налогооблагаемая база при получении имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры по ипотечному кредиту на расходы, связанные с оформлением кредита, выплатами банку, страховыми выплатами, оплатой услуг нотариуса?

В соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Учитывая вышеизложенное, расходы, произведенные на оформление кредита, выплаты банку, страховые выплаты, оплату услуг нотариуса, не уменьшают налоговую базу физического лица при получении имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры по ипотечному кредиту.

И.Н. Ивер,

советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

1 ноября 2006 г.

"Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2006 г."