Но бывшая жена против, а судья заявление на заключение дог. соц.

• г. Москва

Муниципальная квартира, получил по ордеру в 1984 году, планируется размен по суду, в бюро по обмену сказали, что нужно обязательно заключить договор соц. найма. Но бывшая жена против, а судья заявление на заключение дог. соц. найма без согласия б. жены не приняла, сказала, что ордер и есть тот же самый договор, т.к в то время получали квартиры по ордерам. И применима ли ст. 69 п.п. 1,3,4 ЖК РФ,для иска об определении правила пользования квартирой, так бывшая жена была прописана в мою квартиру в 1991 году. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! В Вашем вопросе много неясностей... Что все-таки Вы планируете делать - принудительный обмен - и тогда - кто инициатор? Если принудительный размен, то достаточно будет решения суда, а бюро по обмену тут не при чем. Если через бюро по обмену Вы только планируете найти вариант размена, а затем обращаться в суд, и для них требуется заключение договора соц. найма, то этот вопрос можно решить судебном порядке. То, что судья не приняла иск, так это просто тактика судей вообще - чем меньше исков будет принято, тем меньше работы. В Вашем случае - бывшая жена может быть указана как соответчик - наравне с Департаментом ЖП и ЖФ. Далее - судебная практика по определению порядка пользования муниципальым жилым помещением еще не сложилась. Некоторые судьи считают,что это можно, некоторые - что нельзя. В сответствии со ст. 69 ЖК РФ бывшая супруга имеет равные с Вами права, поэтому говорить о том, что она была вселена в Вашу квартиру - несколько некорректно. Следующий вопрос - для чего определять порядок пользования, если планируется принудительный размен? Я советовал бы Вам все же обратиться на очную консультацию - ко мне или к другому адвокату - для определения стратегии действий вообще. Например, если Ваша квартира - обычная квартира, то вариант принудительного размена в настоящее время найти просто нереально. С уважением, Дмитрий Константинович.