Как оспорить договор дарения квартиры, сделанный тещей под угрозой передачи доли третьим лицам

• г. Железнодорожный

Жена имеет долю в однокомнатной квартире, вторая половина принадлежит теще. Отношения с тещей сложные. Сейчас она начала нас шантажировать тем, что если в течение недели не выкупим ее долю, то она передаст ее по договору дарения чужим людям. Подскажите можно ли будет оспорить такой договор дарения?

Ответы на вопрос (3):

Нет, вы не сможете оспорить договор дарения. Согласно ст. 209 ГК РФ теща собственник доли и имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению.

По закону имеет право, если основания возникновения прав собственности не возникли из правоотношений, которые запрещают отчуждение доли третьим лицам.

Нет, не сможете. Теща вправе подарить свою долю.