Как требовать выплату черной зарплаты при увольнении с предприятия, где прописана только официальная часть в трудовом договоре?

• г. Уфа

У нас на предприятии есть и белая и черная зарплату. При увольнении черную не отдают. Есть ли какие-нибудь способы ее востребовать с работодателя. В трудовом договоре прописана только официальная часть.

Ответы на вопрос (5):

Заключать договор и получать белую зп.

Это лучший ответ

Доброе утро! Только через суд, если докажете наличие черной зарплаты.

Черную зарплату доказать практически нереально. Можете, конечно же, обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию для проведения проверок. Если они что-то подтвердят, то тогда можно будет и пытаться.

Подойти к директору и показать копии писем в прокуратуру, суд, трудовую инспекцию, Роспортебнадзор и т. п. и сказать что если не выплатит зарплату черную, белую и серую то эти письма найдут адресата, а директор потеряет предприятие.

Только если в суде взыскивать, но потребуется поддержка коллег, которые бы подтвердили этот факт своими показаниями.

Ещё, бывает, что работодатель платит взносы в ФСС с реальной зарплаты, или выдаёт работнику справку о зарплате (реальной) для получения кредита.