Как требовать выплату черной зарплаты при увольнении с предприятия, где прописана только официальная часть в трудовом договоре?

• г. Уфа

У нас на предприятии есть и белая и черная зарплату. При увольнении черную не отдают. Есть ли какие-нибудь способы ее востребовать с работодателя. В трудовом договоре прописана только официальная часть.

Ответы на вопрос (5):

Заключать договор и получать белую зп.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Доброе утро! Только через суд, если докажете наличие черной зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Черную зарплату доказать практически нереально. Можете, конечно же, обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию для проведения проверок. Если они что-то подтвердят, то тогда можно будет и пытаться.

Спросить
Пожаловаться

Подойти к директору и показать копии писем в прокуратуру, суд, трудовую инспекцию, Роспортебнадзор и т. п. и сказать что если не выплатит зарплату черную, белую и серую то эти письма найдут адресата, а директор потеряет предприятие.

Спросить
Пожаловаться

Только если в суде взыскивать, но потребуется поддержка коллег, которые бы подтвердили этот факт своими показаниями.

Ещё, бывает, что работодатель платит взносы в ФСС с реальной зарплаты, или выдаёт работнику справку о зарплате (реальной) для получения кредита.

Спросить
Пожаловаться

Я уволился и получил трудовую книжку, 2 НДФЛ, справку. На предприятии черная и белая зарплата. Работодатель не заплатил при увольнении черную зарплату за июль и 20 дней августа. Каким образом и могу ли я добиться выплаты черной зарплаты?

При увольнении по собственному желанию предприятие выплатило на карту только белую зарплату в окончательный расчет, а черную часть нет. Возможно ли вернуть этот черный нал. Зарплата состояла из 30% белая и 70% черная.

Муж работает в организации где белая и черная зарплата, черную зарплату не выплачивают с марта месяца. При увольнение есть ли шанс получить эти долги по черной зарплате?

Работал я в одной строительной организации была зарплата белая 10 тр и чёрная. При увольнении можно как то забрать чёрную зарплату.

У нас на предприятие есть белая и чёрная зарплата, предприятие ликвидируется, нас заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию. Зарплату не выплатили. В договоре указано, что я получаю зарплату оклад +сделка. В белую зарплату вошёл только оклад, а в чёрную сделка. Я смогу получить чёрную зарплату и может ли директор уволить меня по статье, если я откажусь увольняться по собственному желанию?

На предприятии ООО при увольнении не выплачивают черную зарплату (зарплата черная и белая). Правомерны ли действия работодателя? Не выплату мотивирует тем что не доработал до конца месяца (не доработал 4 дня так как вышел в отпуск). Спасибо за ранее.

Я работаю в муниципальном предприятии. Моя зарплата состоит из тарифной части (оклад) и надтарифной части (приработок). В трудовом договоре прописан только оклад. Т.к. нам задерживают зарплату, я собираюсь увольняться. Может ли работодатель при таком расчете зарплаты выплатить при увольнении только тарифную часть или это незаконно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получал чёрную зарплату. Во время работы работодатель дал мне справку в банк, в которой была указана реальная зарплата (белая+чёрная). при увольнении мне не выплатили чёрную зарплату. Я могу каким-то образом использовать справку предоставленную в банк в суде? Если да то как?

У нас зарплата черно-белая, и при увольнении работодатель не отдаёт черную зарплату, а это около 80000 рублей, что делать? Говорит, что зарплата официально 11000 остальное премия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение