Имеет ли служащий право на выходное пособие при частичном сокращении ставки, если он отказывается знакомиться с вакансиями взамен и не подписывает отказ от них согласно ст.180 ТКРФ?

• г. Челябинск

Меня интересует аргументированный (с чётким указанием соответствующих статей закона) ответ на вопрос: имеет ли право на выходное пособие служащий при частичном сокращении (например, на 0,5) его ставки, если он устно откажется знакомиться с вакансиями, предлагаемыми взамен согласно ст.180 ТКРФ, и не станет подписывать своего отказа от этих вакансий? Человека фактически наполовину увольняют, т.е., казалось бы, должна быть применима ст.178 ТКРФ. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ответ простой как нельзя быть наполовину беременным,так и наполовину уволеннымРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вообще в ТК РФ нет понятия-наполовину уволеный,поэтому ничего не полагается