Как оформить официальные отношения в ЗАГСе России при наличии расторгнутого брака за границей?

• г. Уфа

Я хочу попросить совета для моего брата. Он в данное время проживает в Татарстане, с 2013 г. у него есть РВП в РФ.Два года назад по решению суда Узбекистана его брак с предыдущей женой (гражданкой Узбекистана) был расторгнут. Решение суда у брата на руках, но нет свидетельства о расторжении брака и печать в паспорте стоит. Сейчас он живёт с гражданкой России и прописан на её жилплощади. Могут ли они оформить официально свои отношения в Загсе России? Какие документы для этого нужны? Ускорит ли это получение российского гражданства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в ЗАГС. Там смогут увидеть документы и сказать - достаточно их или нет. Если есть РВП - брак снижает время проживания