Мать первого ребенка предлагает отказаться от прав - Можно ли освободить от алиментов в такой ситуации?

• г. Губкинский

Моему супругу мать его первого ребенка предлагает отказаться от своих прав на их дочь. Вопрос: есть ли законная возможность решить вопрос по алиментам (чтобы мой муж был освобожден от уплаты алиментов)? Бывшая жена снова замужем и ее муж планирует удочерить ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Отказ от прав невозможен. Если его хотят лишить прав в суде, то обязанность платить алименты останется. Если Вы говорите о согласии на усыновление, то после усыновления обязанность платить алименты прекратится (ст. 120 СК РФ)

Только его лишить прав, сам он отказаться не может. Либо пусть у нотариуса пишет согласие на удочерение новым мужем