Угроза разрушения родительского дома - к кому обратиться и есть ли возможность попасть в программу Ветхое жильё?

• г. Оренбург

Мои родители живут в старом летнем общежитии которая находиться в собственности колхоза. НЕ сегодня-завтра дом просто развалиться! На просьбу председателя отремонтировать дом-отказ! Как быть родителям куда обращаться и можно ли рассчитывать на программу Ветхое жильё? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в местную администрацию с просьбой назначить комиссию на предмет соответствия жилья требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Порядок признания жилых помещений не соответствующими определенным требованиям и сами эти требования изложены в «Положении о признании помещения жилым помещением, непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утверждённым Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (далее - Положение).

В п. 7 Положения сказано о том, что решение о несоответствии жилья установленным требованиям принимается комиссией, которая формируется органами исполнительной власти (т.е. Правительством, Администрацией и т.п.) соответственно на федеральном, региональном и местном уровне. Обращаться надо в письменном виде в 2 экз., на втором из них получите отметку о вручении. Должны ответить в течение 30 дней. Если никакой реакции не последует, найти эксперта, который сделает заключение о непригодности жилья, обращаться в суд с требованием к администрации о предоставлении благоустроенного жилья. Руководствоваться ст. 51 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), в соответствии с которой одним из оснований для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, является факт проживания в помещении, которое не отвечает установленным для жилых помещений требованиям.