Магазин не доставил металлочерепицу по предоплате - действия полиции и перспективы по решению проблемы

• г. Ахтубинск

Поясните следующую ситуацию, пожалуйста. Мы заказали в магазине металлочерепицу, с нас взяли предоплату 60% (настаивали на полной оплате). Обещали привезти товар в течении 2-х суток. Однако прошло более месяца, товар до сих пор не доставлен. Магазин закрылся через 6 дней после сделанного нами заказа. Хозяин большей частью на звонки не отвечает. Те редкие случаи, когда удается дозвониться до него, обещает вернуть деньги завтра-послезавтра. Собирается закрыть свое ООО. Написали заявление в полицию. Таких как мы более 30 человек. В полиции сказали, что отправили в наш адрес отказ в возбуждении уголовного дела, так как они не считают это мошенничеством (хозяин магазина от полиции не скрывается, объяснения даёт,обещает расплатиться со всеми долгами за 2 месяца)Мы, потерпевшие, не верим этому, так как он проживает не в нашем городе, встретиться со всеми пострадавшими не хочет, и его также разыскивают поставщики, которым он должен немалые суммы. Правомерны ли действия сотрудников полиции, в отказе в возбуждении уголовного дела? Ваше мнение - это мошенничество? Даст ли результат заявление в прокуратуру? Если подать заявление в суд, реально ли, без адвоката, не имея юридического образования, привлечь его к ответственности? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если подать заявление в суд, реально ли, без адвоката, не имея юридического образования, привлечь его к ответственности?

---не реально без юриста в суде делать нечего.