Какие и где собирать справки или подписывать документы?

• г. Москва

Мой дядя хочет сдать квартиру. В общем-то клиент уже есть. Куда обратиться, чтобы всё правильно оформить, и чтобы налоги были поменьше. Я слышал о каких-то ПБОЮЛ, это надо оформлять или нет? Какие и где собирать справки или подписывать документы?

В налоговой инспекции как платить налог - за месяц, год? вперед платится или по итогам периода? Посоветуйте, пожалуйста, если можно, госструктуру, которая этим занимается, хотелось бы иметь дело с честными людьми, а то сейчас столько аферистов.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, Ваш дядя может обратиться к любому нотариусу с просьбой составить и заверить договор аренды квартиры. Никакого ПБОЮЛ для этого оформлять не требуется.

По итогам каждого года в налоговую инспекцию подаётся декларация по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) - до 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, после чего по квитанции, присылаемой ИФНС, уплачивается налог (по ставке 13%).