Как продлить разрешение на временный ввоз авто при двойном гражданстве и отсутствии временной регистрации по загранпаспорту?
398₽ VIP

• г. Копейск

Ситуация такая: нужно продлить разрешение на временный ввоз авто (при пересечении таможни, разрешение было выдано на три месяца). Для продления разрешения требуется временная регистрация, но её не выдают по загранпаспорту, так как имеется внутренний паспорт. А его не хотелось бы показывать на таможне, дабы не платить пошлину. Гражданство двойное. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (6):

Это возможно только по внутреннему паспорту

См. ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

(приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

(утв. ВС РФ 18.06.1993 N 5221-1)

(действующая редакция от 16.04.2010)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

п. 17 Приказа ФМС № 208 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Регистрация граждан по месту жительства Граждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить: 1)документ, удостоверяющий личность; 2)образец заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 3)документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

Согласно ТК ТС на границе со стороны России предъявляется загранпаспорт только при выезде.

Платите пошлины или оформляйте временный ввоз ТС заново.

Временная регистрация по месту пребывания только по общегражданскому паспорту . Иного не дано

Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается к должностным лицам, ответственным за регистрацию (жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов; жилищно-строительных и жилищных кооперативов; акционерных обществ и других коммерческих организаций; других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления), а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения

предоставляет:

документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, паспорт гражданина СССР, до истечения срока его действия; паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации);

заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», с 01 июля 2012 года при подаче документов на регистрацию по месту пребывания граждан вправе не предоставлять документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение; договор социального найма).

Должностные лица жилищных органов оформляют документы и в течение 3-х дней передают их в территориальный пункт отдела УФМС

Орган регистрационного учета (территориальный пункт отдела УФМС) в течение 3-х дней со дня поступления документов рассматривает заявления о регистрации по месту пребывания и принимает решение.

Результатом предоставления государственной услуги является получение гражданином свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме №3.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

ЗАГРАНПАСПОРТ ТАКЖЕ УДОСТОВЕРЯЕТ ВАШУ ЛИЧНОСТЬ - Указы Президента РФ от 21.12.1996 N 1752,от 19.10.2005 N 1222, от 29.12.2012 N 1709. ПОЭТОМУ ЗАЯВЛЕНИЕ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ И ПРИ ЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИИ. ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ - ОСНОВНОЙ, НО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ.

. ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЯ ПО ЗАГРАНПАСПОРТУ, ОТКАЗ ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ - СТ. 254 ГПК РФ.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ

ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Правительству Российской Федерации:

утвердить до 1 июня 1997 г. образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации, а также положение о паспорте гражданина Российской Федерации;

определить объемы и источники поэтапного финансирования изготовления с 1997 года бланков паспорта гражданина Российской Федерации, приобретения технических средств и других материалов, необходимых для оформления паспортов гражданина Российской Федерации, а также условия их изготовления и выдачи.

3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

13 марта 1997 года

N 232

________________________________________

Письмо ФТС России от 21.10.2011 N 04-53/5116

«О применении таможенной процедуры временного ввоза(допуска)»

В связи с обращением Главное управление организации таможенного оформления и таможенного контроля по вопросу применения таможенной процедуры временного ввоза (допуска) разъясняет следующее.

Условия помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) установлены статьей 278 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС). Срок временного ввоза товаров, согласно статье 280 ТК ТС, устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза и не может превышать 2 года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза, за исключением случаев, предусмотренных ТК ТС.

По письменному заявлению декларанта срок временного ввоза товаров может быть продлен таможенным органом в пределах срока, указанного в части первой пункта 1 статьи 280 ТК ТС, либо срока, определенного в соответствии с пунктом 2 статьи 280 ТК ТС.

В соответствии с частью 3 статьи 278 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" таможенный орган вправе отказать в продлении срока временного ввоза (допуска) только в случае, если декларант не соблюдает требования и условия применения таможенной процедуры временного ввоза, установленные законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

При этом таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле не предусмотрена необходимость предоставления каких-либо документов при продлении срока временного ввоза.

Таким образом, решение о возможности продления срока временного ввоза товаров принимается таможенным органом на основании письменного заявления декларанта и вне зависимости от наличия либо отсутствия документов для обоснования таких сведений.

Обращаем внимание, что Приказом ФТС России от 30.03.2011 N 680 Приказ ФТС России от 25.04.2007 N 536 "Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом" (зарегистрирован Минюстом России 01.06.2007, рег. N 9585) признан утратившим силу.

Начальник Главного управления

организации таможенного оформления

и таможенного контроля

генерал-майор таможенной службы

Д.В.НЕКРАСОВ

{ ФТС РФ от 21.10.2011 N 04-53/51164 "О применении таможенной процедуры временного ввоза (допуска)"

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей.

Есть такой документ:

РЕШЕНИЕ

от 18 июня 2010 г. N 311

ОБ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ

ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ФИЗИЧЕСКИМИ

ЛИЦАМИ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, И ОТРАЖЕНИИ ФАКТА

ПРИЗНАНИЯ ТАКИХ ТОВАРОВ НЕ НАХОДЯЩИМИСЯ

ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ

(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической

комиссии от 02.10.2012 N 183, от 21.01.2014 N 7)

17. Для продления срока временного ввоза транспортных средств для личного

пользования декларант до истечения срока временного ввоза обязан обратиться в

таможенный орган с заявлением произвольной формы о необходимости продления

указанного срока и представить должностному лицу таможенного органа декларацию

(для транспортных средств) или иной документ (для авто-, мототранспортных

средств), оформленные таможенным органом при временном ввозе такой категории

товаров для личного пользования, а также выполнить иные таможенные операции,

предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза.

(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.01.2014 N 7).

И ГЛАВНОЕ в этом же документе):

18. Таможенный орган отказывает в продлении срока временного ввоза в случаях,

если:

1) заявление о продлении срока временного ввоза подано таможенному органу, не

правомочному осуществлять продление срока временного ввоза;

2) заявление подано неуполномоченным лицом;

3) не представлены заявление и (или) декларация (иной документ), оформленные при

временном ввозе транспортного средства;

4) заявление не подписано либо не удостоверено надлежащим образом.

Следовательно, таможенный орган не вправе отказать декларанту в продлении срока временного ввоза при отсутствии у него временной регистрации.

Обращайтесь с заявление с таможню, ждите ответа и в суд.

Вместе с тем, такое ожидание может занять и определённое время, проще будет выехать и вновь ввезти авто.