И еще: как определяется ответственный квартиросьемщик?

• г. Нижний Новгород

Надо ли для получения выписки из домовой книги в ЖЭУ обязательное наличие паспортов (или даже присутствие) прописанных в квартире лиц и как возможно ее получить если один из прописанных жильцов не хочет являться в ЖЭУ. И еще: как определяется ответственный квартиросьемщик?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Для получения Вами выписки о составе членов семьи нанимателя жилого помещения, Вам будет достаточно предъявить в ЖЭУ паспорт хотя бы одного из лиц – членов семьи нанимателя жилого помещения, постоянно зарегистрированных и проживающих на данной жилой площади.

Нанимателем (ответственным квартиросъёмщиком) жилого помещения (квартиры) в домах государственного, муниципального жилого фонда является лицо с которым заключён соответствующий договор социального или коммерческого найма жилого помещения (ст. ст. 671, 672, п. 1 ст. 677 Гражданского кодекса РФ).

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Выписка из домовой книги: в квартире прописан отец который живёт с мамой (в семье ещё несколько детей), весной этого года ушёл на встречу с Богом, является собственником квартиры.

При получении наследства нотариус зачем-то спрашивает про выписку из домовой книги, её в МФЦ не дают, мол исключительно когда выпишут, тогда могут дать выписку.

Насколько нужна эта выписка?

Что будет если не взять выписку? Нужно получить отказ в получении выписки?

Если получить, то как? Обязательно выписываться единственному собственнику?

Через какие службы можно получить? (каков порядок получения, сроки)

При покупке квартиры нужна ли мне выписка из домовой книги о прописанных в квартире, если я уже получил выписку из ЕГРП Росреестра (имеется в виду, отображается ли в выписке из росреестра все лица прописанные в квартире). Спасибо.

Как получить выписку из домовой кгиги для купли-продажи доли, эту справку требует нотариус. Если домовая книга утеряна, а один из собственников не хочет ее восстанавливать. Для восстановления дом. кгиги необходимо присутствие всех собственников?

Мне нужна выписка из домовой книги где прописан ребенок, для получения пособия, собственник не дает домовую книгу (частный дом), как я могу получить выписку без домовой книги?

Относительно получения постоянной регистрации (прописки). Возможно ли прописать человека без присутствия собственника квартиры (проживает в другой стране), но при наличии оригинала заявления собственника квартиры и генеральной доверенности от него, выписанной на одного из прописанных в этой квартире людей (площадь достаточная), а также есть договор пользования (вселения), оригинал свидетельства о собственности (+договор купли-продажи), фин-лицевой счет, выписка из домовой книги и прочие необх док-ты. Или необходимо обязательное присутствие собственника при процедуре прописки? Спасибо.

, а так же нужно ли присутсвие всех людей, прописанных там же при получении данной выписки включая самого собственника квартиры?

Спасибо.

Обязательно ли нужно согласие прописанных в квартире если ответственный квартиросьемщик хочет прописать в квартиру к себе еще одного родственника, квартира естественно не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать долю в 5-ти комнатной квартире Для регистрации в Юстиции нужна Выписка из домовой книги на всю квартиру. Пришел в паспортный стол (я являюсь собственником доли в 5-ти комнатной квартире, но не прописан в ней) и мне отказали в выдаче выписки из домовой книги на всю квартиру, обосновав это тем что выписку на всю квартиру могут дать только если придут все собственники квартиры, т.е. надо присутствие всех собственников и мне одному она не даст выписку на всю квартиру, а только на долю даст выписку (как так я же прописан в квартире а не в доли), один из собственников проживает в области и связи с ним нету и он приехать тоже не может. Паспортистка сказала что она закон нарушать не будет. Хотелось получить ответ на Вопрос Правомерен отказ, и как быть дальше мне надо продать долю. Для этого мне нужна выписка из домовой книги на всю квартиру а мне её не дают. Что делать? И как взять выписку? И где можно посмотреть статью в которой написано что выписка из домовой книги выдается только всем собственникам. Помогите пожалуйста!

Для получения домовой книги каждому жильцу дома необходимо подойти с подлинником паспорта или можно только собственнику предоставить копии паспортов всех прописанных жильцов и все оформить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение