И еще: как определяется ответственный квартиросьемщик?

• г. Нижний Новгород

Надо ли для получения выписки из домовой книги в ЖЭУ обязательное наличие паспортов (или даже присутствие) прописанных в квартире лиц и как возможно ее получить если один из прописанных жильцов не хочет являться в ЖЭУ. И еще: как определяется ответственный квартиросьемщик?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Для получения Вами выписки о составе членов семьи нанимателя жилого помещения, Вам будет достаточно предъявить в ЖЭУ паспорт хотя бы одного из лиц – членов семьи нанимателя жилого помещения, постоянно зарегистрированных и проживающих на данной жилой площади.

Нанимателем (ответственным квартиросъёмщиком) жилого помещения (квартиры) в домах государственного, муниципального жилого фонда является лицо с которым заключён соответствующий договор социального или коммерческого найма жилого помещения (ст. ст. 671, 672, п. 1 ст. 677 Гражданского кодекса РФ).

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.