Как получить выписку из домовой книги и восстановить ее при утере, когда один из собственников не желает помочь?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как получить выписку из домовой кгиги для купли-продажи доли, эту справку требует нотариус. Если домовая книга утеряна, а один из собственников не хочет ее восстанавливать. Для восстановления дом. кгиги необходимо присутствие всех собственников?

Ответы на вопрос (4):

Нужно тогда обращаться в суд согласно ст. 247 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Пусть суд соберёт всех собственников для оформления новой домовой книги.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Абсолютно не нужно обращаться в суд и там собирать согласие собственников на основании ст247 ГК РФ.

Любой собственник имеет право обратиться в ФМС с заявлением о восстановлении домой книги.

При утрате домовой книги требуется ее восстановление.

Для этого требуется сделать следующее:

Подать заявление в произвольной форме с просьбой о восстановлении домовой книги в Уполномоченные органы ФМС Российской Федерации.

Приобрести новый бланк домовой книги по форме № 11 и вместе с пакетом документов, необходимых для ее получения, подать для регистрации в ФМС.

При необходимости восстановления сведений из предыдущей домовой книги требуется подача дополнительного обращения в архив ФМС, где содержатся данные о владельце и зарегистрированных жильцах.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, никуда вам обращаться не нужно. кроме как в администрацию поселения. там и получите справку и выписку из похозяйственной книги на основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Приложение N 2. Порядок ведения похозяйственных книг

(с изменениями на 8 мая 2015 года)

1. Ведение похозяйственных книг (далее - книги) в целях учета личных подсобных хозяйств (далее - хозяйства) осуществляется органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов (далее - органы местного самоуправления), на территории которых имеются хозяйства.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для получения новой домовой книги нужно обратиться в управление ФМС с письменным заявлением, оформленным в произвольной форме. Если владельцев несколько, требуются заявления от каждого из них. Вместе с заявлением подается документ, удостоверяющий личность паспорт и новый бланк домовой книги.

В вашем случае если один из собственников не хочет ее восстанавливать нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении домовой книги. Заявление составляется в соответствии со ст. 131и 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Есть дом, который достался по наследству трем детям. Домовая книга утеряна. Один из собственников хочет продать свою долю. Для этого нотариус требует справку кто прописан в доме, после смерти родителей там никто не прописан. Но паспортный стол отказывается выдавать эту справку без домовой книги, соответственно не можем провести сделку. Один из собственников отказывается восстанавливать домовую книгу. Что делать, как продать или как получить эту спавку?

Я являюсь одним из собственников дома в деревне. Мне нужна выписка из домовой книге для продажи дома. Домовая книга давно утеряна, да и необходимости в ней не было, так как в доме никто не был прописан за последние 20 лет. Могут ли мне дать справку о зарегистрированных лицах по этому дому без домовой книги или придется ее восстанавливать? Спасибо.

Планируем продавать дом, домовая книга утеряна (в стадии восстановления в БТИ) возможно ли пойти на сделку по купле продаже дома без домовой книги? Является ли домовая книга обязательным документом при продаже дома.

Скажите пожалуйста для переофрмления дома нужна выписка из домовой книги, но книга утеряна как мне получить такую выписку? Если никак, то какова процедура восстановления и сколько времени это занимает. Спасибо.

Я оформляю наследство. Мне необходима выписка из домовой книги на умершего (домовая книга потеряна). В паспортном столе говорят, что такую выписку не дают, нужна домовая книга. Где и как мне получить эту выписку?

Можно ли востановить паспорт без домовой книги? Какие документы нужны? И какие документы нужны для восстановления домовой?

Для поступления ребенка учебное заведение требует предоставление пакета документов, в том числе - Выписку из домовой книги. Администратор МФЦ, при обращении, сообщил, что Домовая книга, как документ упразднена, соответственно и выписка из нее, как услуга то же упразднена. Хотя домовая книга на мою квартиру имеется. Нотариус сообщил примерно ту же информацию. Секретарь приемной комиссии учебного заведения на эту информацию сообщил, что по Москве, в этом году, ей предоставляют или выписку из домовой книги или справку из поквартирной карточки. Подскажите, пожалуйста, куда можно еще обратиться за получением этой выписки из домовой книги или справки ее заменяющей. Проживаем в квартире многоквартирного ж.д. в г. Ессентуки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для вступления в наследство требуется справка о регистрации умершего. Домовая книга утеряна. Где взять эту справку без домовой книги. В ЖЭКе в выдаче справки отказали.

Нужна справка о состав семьи но ее не дают без домовой книги а домовую книгу мне не хотят давать. Как я могу получить справку без домовой книги? Обязательно ли нужна домовая книга для получения справки?

Как получить выписку из домовой книги для нотариуса при подаче документов на наследство, если домовая книга находится у других претендентов на наследство но они домовую книгу не дают и сами не подают на наследство.. в округе городском не дают выписку без домовой книги...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение