Как получить выписку из домовой книги и восстановить ее при утере, когда один из собственников не желает помочь?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как получить выписку из домовой кгиги для купли-продажи доли, эту справку требует нотариус. Если домовая книга утеряна, а один из собственников не хочет ее восстанавливать. Для восстановления дом. кгиги необходимо присутствие всех собственников?

Ответы на вопрос (4):

Нужно тогда обращаться в суд согласно ст. 247 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Пусть суд соберёт всех собственников для оформления новой домовой книги.

Это лучший ответ

Абсолютно не нужно обращаться в суд и там собирать согласие собственников на основании ст247 ГК РФ.

Любой собственник имеет право обратиться в ФМС с заявлением о восстановлении домой книги.

При утрате домовой книги требуется ее восстановление.

Для этого требуется сделать следующее:

Подать заявление в произвольной форме с просьбой о восстановлении домовой книги в Уполномоченные органы ФМС Российской Федерации.

Приобрести новый бланк домовой книги по форме № 11 и вместе с пакетом документов, необходимых для ее получения, подать для регистрации в ФМС.

При необходимости восстановления сведений из предыдущей домовой книги требуется подача дополнительного обращения в архив ФМС, где содержатся данные о владельце и зарегистрированных жильцах.

---Здравствуйте, никуда вам обращаться не нужно. кроме как в администрацию поселения. там и получите справку и выписку из похозяйственной книги на основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Приложение N 2. Порядок ведения похозяйственных книг

(с изменениями на 8 мая 2015 года)

1. Ведение похозяйственных книг (далее - книги) в целях учета личных подсобных хозяйств (далее - хозяйства) осуществляется органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов (далее - органы местного самоуправления), на территории которых имеются хозяйства.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Для получения новой домовой книги нужно обратиться в управление ФМС с письменным заявлением, оформленным в произвольной форме. Если владельцев несколько, требуются заявления от каждого из них. Вместе с заявлением подается документ, удостоверяющий личность паспорт и новый бланк домовой книги.

В вашем случае если один из собственников не хочет ее восстанавливать нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении домовой книги. Заявление составляется в соответствии со ст. 131и 132 ГПК РФ.